Как перестать срываться на детях?

Елена 22.01.2017

Здравствуйте, мне очень нужна помощь.

Мне 37, замужем двойняшки 1.3 г. Долго не было детей, лечились, в потом родила благополучно сына и дочь. Мы живём в России, оба евреи. Я более склонна к традициям своего народа и я хотела жить религиозной жизнью, это было моё и для меня. Мой муж был котегорически против и мы чуть не расстались, потом вернулись, вроде как пришли к общему знаменателю. Было очень сложное время, для меня в особенности, ведь ради него я по сути отказалась от части себя..Это было до детей. Мы живём в части страны, где живут все его родственники, друзья, и вообще вся его жизнь прошла здесь. Мои родители живут в другой части, и мы редко видимся, хоть и езды всего ничего - 1.5 часа, но играет роль загруженность, маленькие дети. Моя мама не может ехать столько времени общественным транспортом по состоянию здоровья, машины у неё нет и никогда не было, такси ко мне будет стоить бешеные деньги. Отец практически с альцгеймером с специальном доме пристарелых. Он там сравнительно недавно, а раньше мама сама за ним ухаживала дома, пока могла. Получилось так, что после родов я оказалась окружена чужими мне по духу людьми, то бишь родителями мужа. Не поймите неправильно, они помогали и ни в чём не виноваты. Но их всех очень много, а я одна с детьми, и они единственные МОИ, всё остальное нет. Мне отчаянно нужна была мама, а она не могла оставить папу и быть со мной.

Началась депрессия. Я с детьми сидела дома и только господу Б-гу известно, каких неимоверхых усилий мне стоило поднимать себя каждое утро с кровати и заботиться о них. А мне хотелось выть и рыдать, не двигаться и только лежать, от еды воротило, могла за весь день сьесть кусочек чего-то и запить водой. И всё больше проваливалась в чёрную дыру. Выглядит так, как-будто это длилось месяцами, а на самом деле - несколько дней. Эти дни забрали у меня очень многое. Когда я обратилась к мужу за поддержкой, он сказал, что видимо, у меня слишком много свободного времени и всё это мои выдумки. В общем, поддержки не было. Как и в том случае, когда я в ней нуждалась. Мы определили детей в сад - им уже 8 месяцев было и я пошла к психиатру, и параллельно обратилась к раввину. Первый прописал антидепрессанты (ципролекс) второй подпитал духовной пищей. Я вышла на работу и вроде как жизнь стала налаживаться. Я закончила курс лекарств и вроде не ощущала потребности в них.

А в последнее время меня накрыло..во мне кипит ярость. Я срываюсь на детях, ору на них, могу ударить, потрясти и как-будто получаю от этого удовольствие. Они пугаются, по маленьким личикам текут слёзы. Потом я прошу прощения и плачу вместе с ними. И меня захлёстывает стыд, ужас от содеянного. Я не хочу для них своего детства, в котором отец бил меня не за что. Мне очень страшно. Мне ужасно страшно. Я записалась к психиатру. Жду очередь. А пока что мне делать? И ещё у меня какие-то навязчивые мысли про всякие несчастные случаи которые происходят с моей семьёй. Пожалуйста помогите. Мои силы на исходе

Здравствуйте,Елена.Главной причиной Ваших затруднений является Ваше тяжелое и унизительное детство.Трудность в том,что детям мы даем то,что,как родители, имеем сами.А Ваш любовный ресурс слабый(Вас мало любили).Поэтому,Вы не можете давать детям пладородие любви.Вы даете им то,что в Вас крайне лимитировано-ВАше чувство любви к самой себе и самодостаточность.У Вас в корзине одно яблоко.И больше,например,нигде не взять второе.И это единственное яблоко из корзины Вы отдаете детям.И так каждый день,оставляя себя без всего,Вы все больше злитесь и обрастаете гневом.К детям,мужу,родственникам и самой себе.Тот вектор,который направлен на себя и является самым токсичным.Так как,происходит процесс самоупрека,самоедства,самоотрицания,что ведет и к депрессивным импульсам,и к гневу на детей(за то,что отбирают последнее),и гневу на весь мир.Но, даже,при Вашем низком ресурсе есть способ выживать-УМЕТЬ ВЫРАЖАТЬ СВОИ ПОТРЕБНОСТИ МУЖУ И ЕГО РОДСТВЕННИКАМ И ПРОСИТЬ ЖЕЛАЕМОЕ.Тогда они могут помочь Вам вторым и десятым яблоком в Вашу корзину.Тогда и Вам и детям достанется теплота,расположение и забота.И Вы уже не будете затоплены негативом.Конечно,еще ошибка в том,что Вы детей рано отдали в ясли.Они будут недолюбленными.Она(недолюбленность) будет проявляться впоследствии в недоверии к Вам,к мужу и некоторым синдромом частично разряженной батарейки(усталостью детей).

Пока дети маленькие от Вас требуется много-просите от его родственников все то,чего Вам не хватает,не ждите,что они догадаются сами и не будьте жертвой этой ситуации.Вы не жертва,Вы принцесса,и достойны их помощи,так как,Вы им подарили наследников.Они и муж -Вам очень много должны за это.Но,если Вы будете тихой и робкой,просящей только от бога-Вы ничего не получите от них.Антидепрессанты,к сожалению,принимать надо.И,вероятно,долго,от полугода до нескольких лет,с дозировкой в соответствии с самочувствием.Но,самый эффективный выход из положения-личная терапия с психоаналитиком.Именно она повторит вновь Ваше детство,но теперь без ошибок,и даст Вам теплоту,заботу и эмоциональный отклик.Вы пополните свой личностный ресурс и сможете управлять своим самочувствием и судьбой в целом и всегда.Но,можете работать над собой и сами.Исходя из своих возможностей. Не забывайте любить себя и просить и требовать желаемое,в том числе и комфорт от мужа в отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград