Как перестать раздражаться на детей?

Ирина (45 лет) 02.04.2019

Я очень часто незаслуженно раздражаюсь на детей, кричу, если они не делают то, что я прошу, шлёпаю и ставлю в угол. В такие моменты я чувствую себя злой, плохой матерью и плохим человеком в общем, недостойной и ужасной. Прошу совета, какое-нибудь упражнение в моменты приступов ярости, которое поможет контролировать и снижать их. Спасибо.

Здравствуйте Ирина! Конечно вы возможно устали, это нормально. Очень хорошо, что вы осознаете свою проблему. Детям всегда нужно говорить что делать-  заранее. Встали с утра и говорите: "Сечас вы поедите, потом погуляем, а затем вы сделаете то-то и то-то. Простраиваете режим дня, дел. Их нужно направлять. Они же не взрослые, чтобы сразу все знать. Если по привычке начинаете срываться, возьмите минуту себе, глубоко подышите, успокойтесь и наметьте что вы хотите донести до ребенка. Объясняйте постоянно, а не ругайте. Руганью только напрягаете ваши отношения с детьми, вызываете еще большее сопротивление. Говорить нужно всегда спокойным голосом. Если уже вообще не слушается, то нужно посадить ребенка, сесть на против него, взять за руку и смотря "глаза в глаза" объяснять почему этого делать нельзя или наоборот надо делать и при этом сказать, что так будет, это закон и его нарушать нельзя. Если вы все время шли на поводу у них, то конечно переучивать будет сложнее, но возможно. Всего вам доброго, терпения!

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

Я очень часто незаслуженно раздражаюсь на детей, кричу,

Причина здесь не в детях, а в вашей тревоге и конфликтах. Выход из которых вы находите в беззащитных детях.

Перестать раздражаться можно, поняв истинную причину, по которой у вас возникает раздражение.

Этим и занимаются специалисты в рамках консультации.

Помогают вам найти выход из сложившейся ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации