Синдром раздражённого кишечника

Александра (25 лет) 29.03.2019

Здравствуйте! Данная проблема беспокоит меня на протяжении года. Началось все с банального отравления, которое длилось несколько часов. Затем все прошло, но появился страх, что такое может произойти где-то на улице или в какой-то неподходящей ситуации. За это время обошла кучу врачей, думая, что это какое-то физиологическое нарушение (из симптомов: неустойчивый стул, громкое урчание в животе, вздутие, тяжесть), но результаты обследований ничего не показали, и меня отправили к психотерапевту. На данный момент присутствует постоянный страх расстройства, на улице, иногда даже дома. Все время прислушиваюсь к тому, что происходит в животе. Стараюсь не есть вне дома, утром закладываю три часа на сборы. Часто пропускаю учебу и из-за этого переживаю ещё больше. Очень бы хотела получить какие-то советы по этой проблеме. Спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, Ваш страх сейчас настолько разросся, что не дает Вам нормально жить! Само это не пройдёт, не затягивайте с походом к специалисту. Пишите, мы можем Вам помочь!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Александра!

Вам очень важно, чтобы можно было делиться своими переживаниями, чтобы кто-то слушал  - и слышал вас, называя вашим именем, не путая с кем-то другим.

Когда у вас будет поддержка, будет с кем делиться тревогами - проблема постепенно сойдёт на нет.

Постарайтесь найти возможность поработать с толковым психлогом!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Вы напуганы тем, что произошло, но не факт, что это повторится. Однако, страх закрепился и на фоне ситуации возникают когнитивные искажения в форме катастрофизации. Порекомендую Вам релаксацию по Джекобсону и хорошую регулярную психотерапию. Одними советами специалистов с сайта здесь не обойтись.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Ну поскольку вы сами запускаете этот механизм, значит сами можете его и остановить, внушив себе, что у вас уже нет этих признаков, сделайте это на выходных и проследите результат. Всего доброго!