Трудно стало общаться с подругами

Нури (43 года) 12.03.2019

Трудно стало общаться с подругами, особенно когда они очень подробно рассказывают про свои отношения с мужчинами, я слушаю, даю советы, вроде не осуждаю, но потом остается осадок и иногда чувство брезгливости, особенно после общения с девушками, которыми восхищалась где-то, но узнав про их слабости, у меня меняется восприятие их личности. я точно знаю, чего не хочу знать о них, однако во время дружбы, девушки склонные все рассказывать, хотя я сама ничем личным не делюсь, т.к. воспринимаю это очень личным. что делать?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Нури

У всех есть свои слабости, и чем мы ближе в душевном общении, тем очевиднее они становятся. Похоже, Вы пишите о том, как сложно эмоционально "переваривать" Вам эмоциональную близость с подругами, возможно, не только с подругами, но и с мужчинами, теми, кто может потенциально стать Вам близким.

С этим можно ничего не делать, если Вам комфортно и Вы не чувствуете одиночества.. или бездны одиночества. Если же Вы бы хотели построить близкие отношения с подругами или подругой, мужчинами, то важно исследовать и понять, почему близость настолько противна и отталкивающая для Вас. Этот вопрос для решения требует времени и Вашего желания работать с психологом. Я думаю, если бы Вы захотели приступить к такому исследованию, то Вы бы достигли многого в понимании себя.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Нури, здравствуйте!

Ваша реакция на рассказы подруг может быть обусловлена разными причинами:

1. Вы, действительно, не приемлете для себя подобные модели поведения.

Но Вам их никто и не навязывает. По этой причине можете оставаться просто слушателем, но не критиком.

2. Вы не удовлетворены своей собственной жизнью.

Поэтому Вас раздражают рассказы подруг.

В любом случае, у Вас есть право в доброжелательной форме дать им знать о том, что некоторые подробности Вам слушать не хочется.

Это Ваше право.

У каждого человека свое понимание морали и нравственности.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева.