Вечером начинаются панические атаки

Ольга (44 года) 03.03.2019

Добрый день уважаемые специалисты. Меня зовут Ольга мне 39 лет. В последнее время я стала боятся наступления вечера - ночи. Начинаются необъяснимые приступы паники, начинает мучить одышка,боли в области грудной клетки, состояние такое что должно что то случиться. Ночью боюсь засыпать, снятся кошмары. Дело в том что не так давно я перенесла серьезный стресс, у моего отца случился инфаркт. Я держалась как солдат и маму поддерживала, Слава Богу что с папой все обошлось. Но теперь у меня появился этот животный страх, Я понимаю что все это может быть на нервной почве, но ничего с собой поделать не могу. Делала ЭКГ, но врачи говорят что сердце в порядке но на кардиограмме видно что много нервничаю, Принимаю уже пару недель препарат Атаракс,и Тремикор но что то он на меня совсем не действует (как мне кажется). Я постоянно испытываю страх смерти. Я прекрасно понимаю что это все у меня в голове и мне как то надо с этим справится.Очень надеюсь на вашу помощь.

Ольга, добрый день.

Вы достаточно подробно описали классический случай развития эмоционального расстройства тревожно-фобического спектра и обычного поведения людей, находящихся в непонимании и замешательстве что с этим делать.

Вы пишите

- стала боятся наступления вечера - ночи

- боюсь засыпать, снятся кошмары

- появился этот животный страх

- постоянно испытываю страх смерти

- состояние такое что должно что то случиться

При этом вы пишите

- Я понимаю что все это может быть на нервной почве - видимо понимаете не до конца так как

Делала ЭКГ, и при этом врачи вам тоже говорят что сердце в порядке,

- видимо не имея возможности донести мысль по другому врачи вам говорят: на кардиограмме видно что много нервничаю. Кардиограмма точно не показывает что у вас в голове и психике, просто врачам важно изменить ваше отношение к проблеме со здоровьем и собой.

однако вы упорно продолжаете искать медикаментозный способ справляться с проблемой и

- Принимаю уже пару недель препарат Атаракс,и Тремикор но что то он на меня совсем не действует (как мне кажется) - что в часто не удивительно, так как причина в другом.

И вы снова пишите - Я прекрасно понимаю что это все у меня в голове и мне как то надо с этим справится

Однако вы вновь и вновь приходите к выводу что - ничего с собой поделать не могу

Как следствие:

- Начинаются необъяснимые приступы паники - они всегда необъяснимые и вроде не имеющие причин, что вполне закономерно при подобных расстройствах.

А также появляются телесные симптомы:

- начинает мучить одышка,

- боли в области грудной клетки

Анализируя свое состояние вы делаете предположение что все началось после того как: не так давно я перенесла серьезный стресс, у моего отца случился инфаркт. Я держалась как солдат и маму поддерживала.

Скорее всего вы правы и этот эпизод стал запускным механизмом, однако проблема начала формироваться гораздо раньше и она основана на ваших привычных представлениях и убеждениях, воспитании и стиле взаимодействия с окружающими. Вы держитесь как солдат, помогая другим, но забывая о своих чувствах и переживаниях.

Ваш организм сказал вам на это - Хватит издеваться над собой!

Совершенно естественно и то, что вы не можете ничего с собой поделать, так как здесь требуется другой человек во взаимодействии с которым вы смогли бы постепенно начать решать свою проблему. Такое взаимодействие называется разговорная психотерапия. По сути она является наиболее эффективным а иногда и единственным способом совладания с тревожно фобическим или паническим расстройством на ранних стадиях. Если будете тянуть время и дальше надеяться на врачей и лекарства, то лишь углубите свою проблему и усложните путь ее решения.

К сожалению подобные проблемы сейчас очень широко распространены во всем мире и люди проходят несколько "кругов ада" пока не поймут что все решается гораздо проще.

Вы просите о помощи и это хорошо. Это уже успех для человека привыкшего во всем полагаться на себя. Сделайте следующий шаг и обратитесь на консультацию к специалисту работающему в одном из общемировых научно-практических подходов: Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия.

Среди моих статей есть те которые посвящены паническому расстройству.

К примеру  -Что такое паническое расстройство? , -Что вызывает приступы паники? и другие.

Обращайтесь ко мне на первичную консультацию в Скап.

О том что происходит на первичной консультации и что важно учесть при скайп консультировании можете прочесть на моем сайте по ссылкам:

http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#onlain

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Добрый день, Ольга. Паника,ужас, которые испытали вы и ваша мама, оставили сильный след в вашей души. Вы ощутили близость смерти близкого человека, дыхание смерти, и это подняло в вас страх темноты (темнота как смерть, так это может ощущаться, и как будто она поглотит вас, если вы уснете). Сон - это тоже как "переживание смерти", во сне мы не можем контролировать себя. Поэтому у вас панические атаки по вечерам. В следующий раз, когда вы ощутите панику и страх смерти, начните похлопывать себя ладошками, все свое тело. Важно ощущать себя в себе, в своем теле.

Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях справиться с этим. Техника эмоциональной свободы (ТЭС), которую я применяю в своей работе, помогает эффективно справляться со стрессом, страхами и паническими атаками. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС