Молчание ребенка

Надежда (29 лет) 26.02.2019

Моему ребенку 4 года, она перестала разговаривать. В садике большинство времени молчит, дома говорит шепотом.что делать?

Здравствуйте, Надежда! Можно предположить определённые причины молчания Вашего ребёнка. Возможно что-то произошло или происходило в Вашей семье или в садике, что, каким-то образом могло напугать или расстроить ребёнка и  вызвать молчание как защитную реакцию. Сразу хочу оговориться, что я не детский психолог и могу только лишь предположить, поскольку если ребёнок разговаривал, а потом замолчал, для этого есть какая-то причина, вероятнее всего связанная с каким-то стрессом. Установить эту или эти причины, разобраться в том, почему это произошло и решить данную проблему может помочь детский психолог в Белгороде, который обладает необходимыми знаниями, умеет общаться с разными детьми и распологает подходящими методами и приёмами работы. Поэтому обратитесь к детскому специалисту. Вы абсолютно правы, что этим вопросом надо заняться и поскорее.

Удачи Вам и Вашей дочке!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю очно и онлайн

Надежда

Спасибо большое всем, кто ответил мне )) мне очень помогли ваши ответы....

Надежда, добрый день,

Попробуйте разобраться, что происходит в душе вашего ребенка. Возможно, на ее состояние повлияли какие-то события в детском саду. Может быть, причина в чем-то другом: отношение в семье, подсмотренный сюжет по телевизору или на мониторе компьютера.

Займитесь с ребенком каким-то общим делом. Попросите ее что-то нарисовать. Если она еще не рисует, начните рисовать сами и спрашивайте у нее, что она хотела бы, чтобы было нарисовано. Если найдете с ней контакт, то можете понять, что ее сейчас волнует.

Попробуйте какие-то "провокации". Скажите, что хотите нарисовать что-то страшное, чтобы потом его прогнать. Нарисуйте то, чего вы или она можете бояться. Потом "прогоните" его, или сделайте его не страшным.

Дети лучше всего выражают свое состояние в игре. Если не получается с рисунками, поиграйте в мягкие или какие-то еще игрушки. Устройте "ролевые игры", "кукольную психодраму"(с куклами, или какими-то другими игрушками).  Важно, чтобы ребенок начал разыгрывать волнующие его сюжеты из своей жизни, замещая реальных героев игрушками.

Те сюжеты, которые будет разыгрывать ребенок, могут оказаться его фантазией. Но это тоже важно, так как дети не всегда проводят границу между реальностью и своими выдумками.

Иногда ситуацию можно выяснить просто, расправившая ребенка о том, что происходит в детском саду. Кто на кого накричал, кто с кем дружит или не дружит. Кто плохо себя вдет, и кого за это ругают и наказывают и т.д. Иногда на ребенка производит впечатление то, что происходило с другими детьми, а не с ним самим.

Надежда

Здравствуйте, у вас очень хорошая методика...мой ребенок как будто и не молчал ... спасибо большое))

Здравствуйте,Надежда.Ребенок может чувствовать испуг или чувство,что он лишний.Дайте ребенку задание нарисовать все,что угодно,и нарисовать на тему семьи.Пусть это будет пять рисунков за пять дней.Эти рисунки можно показать детскому психологу в Волгограде по месту жительства,или психологу на этом сайте,психоаналитику,например.Это может прояснить картину молчания ребенка.После этого желательно Вам провести консультацию с психологом(или психоаналитиком),который Вам ответил по сути этих рисунков.

Надежда

Здравствуйте, мой ребенок нарисовал несколько рисунков, но, мы, не нашли подходящего психолога по месту жительства...но Слава Богу разрешилась проблема , и , ребенок разговаривает дома, но , причина наверное в детском саду, так как ребенок уже почти два года в данной группе, а также не разговаривает))) спасибо большое за информацию))