Отношения с отчимом

Кристина (20 лет) 24.04.2023

Не так давно у меня умерла мама. В 2017 году в нашей семье появился отчим. Я его в начале не приняла, но потом наши отношения наладились, я начала считать его отцом. Когда у мамы обнаружили онкологию, отчим его поддерживал во всём, они ездили по больницам. Когда ей стало намного хуже он не отступился и продолжил бороться, всегда был с ней рядом. Для меня он стал эталоном настоящего мужчины. Но к сожалению, рак победить не удалось.

В начале марта её не стало. У всех горе. Сегодня, когда я ехала на машине с отчимом (живёт в моём родительском доме, где мы жили раньше все вместе, а я учусь в другом городе). Он спросил, умею ли я хранить секреты и выдал мне предложение. "Я предлагаю тебе жить как мужчина с женщиной".

Я ему сказала, что я против, так как я считаю его отцом. Он сказал "понял, забыли". С одной стороны я его понимаю, ему очень тяжело. Он работает, содержит частный дом, ухаживает за отцом моей умершей матери. И ему эмоционально тоже тяжело. Но с другой стороны - у него две дочери, одной 21, а мне 20 лет вообще. Как он это представляет? Подскажите, как мне жить дальше? Я его считала отцом, теперь моё доверие и уважение разрушилось. Можно ли его простить? И как перестать принимать это близко к сердцу?

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои соболезнования, в связи с вашей утратой.

Вы сейчас попали в непростую ситуацию, которая полностью меняет ваш взгляд на мир.

Давайте будем честны - то, что вы воспринимали отчима как отца, в действительности отцом его не делает. Ваш отчим - это мужчина мамы, который взял на себя функции заботы о вас. Да, его предложение для вас неожиданное и странное. Но оно имеет под собой вполне реальное обоснование - предложение взрослого мужчины взрослой самостоятельной девушке, у которых нет родственных связей.

Я прекрасно понимаю, что ваше отношение и восприятие к нему изменится, и таким как прежде уже безусловно не будет. Вы расставили чёткие границы, высказали своё отношение к его предложению, он это принял. Но он остаётся человеком, который к вам искренне хорошо относится. А это тоже очень важно.

Кристина, искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Кристина!

Примите соболезнования и поддержку!

Ваш отчим, на самом деле, ведёт себя как настоящий мужчина. Он до последнего дня Вашей мамы боролся с её болезнью, поддерживал и заботился. Сейчас на его попечении остаётся Ваш дедушка. И вам всем тяжело.

Но видимо, Ваш отчим пытается в очередной раз по мужски разобраться со сложившейся ситуацией. Можно предположить, что ситуаций выходов не много, но они есть. Одним из вариантов - это то, что он Вам открыто озвучил своё предложение, как взрослому человеку. А не стал пытаться Вас как-то расположить и склонить к отношениям. Предоставил принятие решения Вам. Вы ответили отказом и он закрыл эту тему.

Кристина

Подскажите, как мне жить дальше? Я его считала отцом, теперь моё доверие и уважение разрушилось.

Считать его отцом или нет - это тоже остаётся Вашим правом. Проявлять доверие и уважение решать Вам. Но предложение к Вам можно расценивать, как его тёплые чувства

Кристина

Можно ли его простить? И как перестать принимать это близко к сердцу?

Настоящий мужчина показывает поступками, свою адекватность и мудрость. Посмотрите как он дальше будет вести себя в отношении Вас. Если как отчим и ничего лишнего, значит  Вам можно будет не переживать и начать снова доверять ему.

Кризисный психолог.
Онлайн, текстовый формат.

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, вам стоит принять факт того, что вы для него привлекательны как женщина, и это влечение может пройти, если он переключится на другую женщину.

Восприятие его и ваше разное и не совпадают. Понаблюдайте его поведение в отношение вас. Старайтесь не одеваться вызывающе и не флиртуйте.