Сложные отношения с отчимом

Злата (37 лет) 14.05.2018

Записываю со слов дочери, ее зовут Злата:

Мне 10 лет. У нас сложные отношения с отчимом. Мы очень часто ссоримся и конфликтуем, он ругает меня, наказывает, садит под домашний арест, а я с этим не согласна. Я считаю, что меня слишком много наказывают по несущественному поводу. Я чувствую себя несчастной, часто впадаю в истерики, не хочу жить в одном доме с отцом. Я хотела бы переехать жить к бабушке, но она работает сутками, и не может постоянно находиться дома. Как мне справиться со своими чувствами и стать счастливой?

Макаровский Денис Анатольевич

Если привести отчима в чувство - не представляется возможным, то основное решение - это искусственно повысить психологический возраст Златы, чтобы она перестала воспринимать отчима как ребенок - родителя, а начала его  воспринимать как глупого неуправляемого пацана, с которым проще договориться, чем ужиться.

Ей  нужно понять и уяснить, что  для нее он источник дискомфорта, а не справедливости.

Это задача на 1,5 - 2 месяца совместных сессий мамы и дочки с психологом.

Обращайтесь, буду рад помчоь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Коньшина Анастасия Александровна

Добрый день,

Вопрос задан очень интересно.

Адресат ответа все-таки, на мой взгляд, родители. Мама, новый папа-отчим, бабушка, а не подросток 10 лет.

Если не разрешены противоречия в воспитании, не найден способ убедить подростка, что домашняя система поощрений-наказаний справедлива, то подросток сам со взрослыми справится не в состоянии. И со своим состоянием в итоге тоже. Почему? Потому что дело не в ребенке, а в неэфективной работе семьи как системы.

Каким Вы видите совет для Златы? Субъективной информации (со слов ребенка) недостаточно.

Для того, чтобы разрешить глубинное противоречие между родительской парой и ребенком необходимо сесть за стол переговоров, изучить границы - прав, обязанностей, поощрений-наказаний, обменяться чувствами, создать/гарантировать атмосферу доверия и безопасности в этом обмене. Только тогда эмоции могут быть приведены в порядок. И то, при условии, что новая теория и новые договоренности будут последовательно работать на практике.

Закон таков - эмоциональное состояние ребенка на 80% зависит от мировоззрения и поведения взрослых.  Родительство в современном мире - это искусство. Проживание на автоматических реакциях, санкции, отыгрывание, возможно, собственных детских трудностей при воспитании, применение наследственных моделей воспитания без критики и перепроверки - все это НЕ работает.

То, что я уже вижу из самой структуры письма, прошу прощения заранее, если мои слова заденут, - это перекладывание родительской ответственности на детскую психику. Ребенок со своей стороны, да, тоже применяет саморегуляцию, управляет собой. Но...родительские изменения всегда первичны, они просто напросто фундаментальны. Нет ваших собственных изменений как матери и отца - нет и не будет прогресса в отношениях с подростком.

Поэтому настраивайтесь на спокойное осознавание, неспешную внутреннюю работу. И тогда мир в отношениях непременно наступит.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Доброго времени.

Когда читаешь письмо, создается ощущение, что написано оно в соавторстве двух подруг, а не мамы и дочери. Как родитель вы не ставите вопроса Что делать? просто перекладываете ответственность за счастье на 10-летнего ребенка. Хотя счастье, эмоциональный фон, воспитание девочки в этом возрасте - ответственность родителей. Не она должна думать, как ей справиться с чувствами, а вы должны позаботиться о ее безопасности, быть опорой и поддержкой. Именно взрослые создают дома атмосферу, семейные правила, обучают коммуникации.

Рекомендую консультацию семейного психолога для всей семьи.

С уважением Людмила Цхай, г. Алматы