У ребенка ОКР?

Галина (41 год) 12.03.2019

Здравствуйте примерно два месяца назад у моей дочери 9 лет появились навязчивые мысли. В семье у нас двое детей - старшей 9 и младшей 4 года. После рождения младшей у старшей началась сильная ревность. К школьному возрасту дочка стала более тревожной, часто плачет, с сестренкой постоянно борется за наше внимание. Часто обижает ее постоянно лезет к ней, дергает по пустякам. Сестренка ее очень любит-всегда защищает, все за ней повторяет, если поругается быстро отходит забывает. Мы с мужем стараемся никого не обделять если одну обнимаем, то и вторую обязательно и т.д. Но они постоянно спорят даже из-за того, кто будет сидеть за обедом рядом с мамой или папой и т.д. Иногда мы уже срываемся , начинаем ругать, но потом садимся разговариваем, объясняем, что мы их любим одинаково. С прошлой весны старшая стала часто грубить, огрызаться.Пару месяцев назад перед сном начала раскладывать на полу игрушки, объясняя тем, что они могут упасть ночью с полки, также поправляет у сестренки одеяло, если оно свисает с кровати, или где то складка-потому что кто-то может из под кровати схватить. В интернете сидит не часто(в основном по выходным по 30 мин), страшилки сама не смотрит, боится. Но друзья во дворе и в школе постоянно пугают и она боится привидений и т.д. Мы постоянно объясняем, что это выдумки часто говорим на эти темы, советуем перед сном думать о хорошем. Но как только они ложатся спать (дети спят одни в комнате) я слышу, как дочка ходит потихоньку по комнате и раскладывает вещи. Иногда утром по всему полу разложены игрушки и одежда. Младшая дочка жалуется, что старшая просыпается ночью будит ее, когда ей страшно. Дочка говорит, что не может себя контролировать, что ей просто уже нужно все разложить. Причем не все игрушки с полки, а только определенные, которые по ее мнению могут упасть. В школе все хорошо: учится с легкостью на отлично, много друзей, учителя всегда хвалят, хорошо рисует-занимается с удовольствием в худ.школе. В плане учебы мы не давим никогда не ругаем если получает плохие оценки. Все что происходит она нам всегда рассказывает мы все обсуждаем. Посоветуйте пожалуйста может есть какие-то упражнения, чтобы избавить ребенка от страха и навязчивых мыслей, в ближайший месяц я не смогу ее водить к психологу, т.к. недавно перенесла операцию. Спасибо

Здравствуйте, Галина! Продолжайте говорить с дочерью о ее переживаниях, пусть не держит в себе и постепенно отпускает проблему. Можете выбрать время и предложить нарисовать свои страхи, поговорить о нем и предложить  трансформировать его в позитивный рисунок. Дать рисунку название, и спросить что она хочет сделать с рисунком. Может это будет герой- защитник, оберег или что-то другое. Уделяйте больше внимания дочери, похоже ей его не хватает. При возможности обратитесь к детскому психологу, чтобы не усугублять ситуацию навязчивости. Это излечимо, чем раньше тем лучше. Всего вам доброго, любви и благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно дать понять девочке, что вы ее любите не меньше, чем младшую. Уделяйте им поровну времени, играйте в общие игры. Своим вниманием и климатом в семье вы сможете самостоятельно минимизироваать тевожность девочки.

Галина

избавить ребенка от страха и навязчивых мыслей

С этим нужно работать со специалистом, т.к самостоятельно вы можете только усугубить ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Галина,

Детей не всегда можно понять и предвидеть их дальнейшие действия или мысли, если ребенок не переходит грани и не делает нечто плохое чего следовало бы брать под контроль и принимать меры-тогда можно для начало наблюдать, но параллельно разговаривать с ребенком о ценностях, важно не упрекать и не обвинять ребенка, к сожалению родители часто путают воспитание с дрессурой и криком, ребенок больше накручивает себе что он не любим когда на него кричат и обвиняют, иногда им нужно дать ошибаться, и поговорить об этом, они имеют полное право на ошибку, в отличии от вас ребенок прожил всего 9 лет, и жизненного опыта и познания у него практический минимум, по этому терпением запастись советую обоим родителям. Как консультант, я бы начал с родителей, а именно с мамы, так как мать обеспокоена больше и контактирует с детьми больше, после того как определимся где были допущены ошибочки, примемся исправлению, далее эксперимент выжидания и наблюдения, а потом только если ребенок не меняется и ведет себя так же, нужно будет осторожно начинать с ребенком, я повторюсь, с детьми нужно работать очень осторожно, и следить за речью больше даже чем когда работаешь со взрослым, если допустить ошибку и сказать лишнего, или что то что испугает ребенка, он закроется, и доверие ребенка заслужить будет тяжело. Удачи вам с детьми.

С Уважением,

Данияр

Галина, здравствуйте! Похоже, что ребенок до сих пор не может смириться с появлением сестренки. У нее какая-то информация не укладывается в сознании. Ритуал раскладывания игрушек о чем-то говорит. Ее он успокаивает. Страх падения с высоты говорит о страхе будущего.Важно поговорить открыто о ее отношении про появление сестры, что она об этом думает. Не надо ничего лишнего пока говорить и объяснять. Важно выяснить причину ее беспокойства, потом только объяснять. Очень необходимо понимать, что страх не маленький.