Почему чувства к молодому человеку охладевают?

Мария (24 года) 12.03.2019

Вначале отношений был букетно-конфетный период и мы с парнем безумно любили друг друга, так продолжалось год. Но вскоре мы начали жить вместе, он уволился, я же начала тянуть все, работу , дом, не чувствуя поддержки. Проблемы с деньгами, работой и здоровьем меня подкосили. Я работаю, он гуляет, не прошу от него многого, хотя бы порядок дома, но даже этого я не получаю. Часто ссоримся, потому что я одна , как белка кручусь в колесе , а он нет. Стала раздражительнее , секс стал реже, чувствую, что отдаляюсь. Он же ничего не делает для нас, гуляет и все. Сказала ему прямо, что со мной происходит, ничего не стала скрывать и молчать об этом. Постоянно терзаю себя, что делаю ему больно, как все можно вернуть на свои места, или это просто не мой человек. Не могу себя понять, чувствую, что люблю, но уже не так как раньше. Не знаю что делать, и мне уже так надоело это. Я не чувствую себя девушкой, а мужчиной.

Здравствуйте, Мария! Вы чувствуете вину за то, что он не может справиться со своими проблемами и привычками? Боитесь, что если вы его бросите он пропадёт? В настоящее время ваш парень нашёл себе человека, который будет тащить его на себе. Возможно это делала его мама, его родители. Не берите вину за то, чего не делали. Вы ему ничем не обязаны. Лучшее что вы можете сделать для него, и для себя это передать ему ответственность за его жизнь. Перестать делать все за него, может даже уйти на время или навсегда. Пока вы будете преподносить ему все на блюдечке он будет этим пользоваться, и ещё больше инфантилизируется. Простым словом-станет беспомощным, может найдёт себе другую мамочку или осознает. Советую вам заняться своей жизнью, быть смелой и уверенной в себе. Помните, что он такой же как и вы, и вполне может сам справляться со своими проблемами. Не затягивайтесь в это болото, постоянных разборок, непониманий, жалости и других неприятных чувств. Слушайте свои себя. Желаю вам, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего МЧ договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к нему. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Ваш вопрос, еще раз подтверждает то, что встречаться это одно, а жить вместе - это совершенно другое, это уже ответственность за семью, в Вашем же случае, там где должны ОБА вносить свою лепту в отношения, Вы стали "тянуть все на себе", о каких тогда чувствах может идти речь, если Вы уставшая, следовательно разраженная и не видите конкретных действий со стороны парня...? Если бы ему было "больно", то он бы уже ушел, а так ему комфортно, жить в свое удовольствие и ничего не делать, зная, что Вы все сделаете за него... Вам нужна такая перспектива? Или будете всю жизнь "все тянуть на себе"? Вы молоды и надо учитывать это. Поговорите с парнем, четко донесите свое видение отношений, распределите обязанности по дому, в финансовой сфере, подумайте, как вместе проводить время с интересом, давать в меру друг другу личное пространство. Если парень Вас услышит, а это можно проверить только тогда, когда он начнет действовать, а не "обижаться", если же Нет, то пожелайте парню удачи, если не хотите быть "служанкой", осознав, что люди для того и встречаются, чтобы лучше узнать друг друга, сделать выводы друг о друге. Любой считаю вариант развития событий, будет для Вас положительный, за исключением того, который Вы описали в вопросе... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype