Мысли об однокласснице

Людмила (41 год) 13.02.2019

20лет прошло после выпускного. С подружкой этой мы дружили. Бабушка мне ее всегда впимер ставила. После окончания школы дороги разошлись. Но до сих пор мне хочется ее обойти . Даже когда фото в соцсети выкладываю хочется чтоб она увидела и позавидовала .увидела что я в новом месте побывала. Как избавиться от этой зависимости

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Людмила, это, увы, не так уж редко встречающаяся ошибка в воспитании. Когда родители начинают сравнивать своего ребёнка с другим, на их взгляд более успешным, они хотят таким образом "подстегнуть" свое чадо на дальнейшие свершения. Однако, эффект противоположный: ребенок начинает сомневаться в собственной ценности и постоянно сравнивает себя с успешным примером. И вся жизнь начинает быть построена на доказательстве: "Посмотрите, я не хуже, чем она!". Для Вас такая бабушкина директива оказалась настолько болезненной, что Вы не можете с ней справиться уже 20 лет. Обращение к специалисту, поможем Вам избавиться от этой фиксации. Пишите, буду рада помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Такие "травмы из детства" - невозможно "забыть", прибегая к логике. Проработка происходит на эмоциональном уровне, "проговаривая" с толковым психологом события прошлого. Главное - чтобы специалист был адекватным - и не сделал хуже...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.