Отец не хочет услышать меня

Зоя (26 лет) 06.02.2019

Здравствуйте, мне 20 лет, моим родителям по 48. С детства наблюдаю их ссоры, отец никогда не пил (пожизненные антидепрессанты несовместимы с алкоголем) и не бил мою маму, (максимум, что мог себе позволить легкий подзатыльник или принудительно выводил ее за плечи из комнаты)но бросался словами острее ножа. Ссоры начинались из-за мелочей, когда моя мама приносила ему «не ту» ложку, гладила «не ту» футболку на работу и т.п. Совсем недавно у меня не хватило нервов слушать это дальше, причём по несколько раз в день. Мне очень жалко маму. Я высказалась отцу, что он слишком груб. Сколько бы я не пыталась, он не слышит меня и в итоге делает виноватой мол «воспитал неблагодарную дочь» и ещё что-нибудь не в тему приписывает. Я учусь в вузе на коммерческой основе (по его инициативе). Все время, как он видит, что я занята курсовыми проектами, нарочно начинает что-то просить или отвлекать.я спокойно прошу дать мне время закончить и поговорить позже, в ответ слышу «ой понятно, не хочешь не общайся» и т. д. В итоге угрожает тем, что перестанет давать деньги на обучение..... Моей зарплаты хватит чтобы жить в другой квартире, покупать еду и др., но нет средств оплачивать учебу. Сил нет терпеть это каждый день, я начинаю терять любовь к людям и к жизни вообще. Понимаю, что дальше не могу так жить, в унижениях. Что делать??:(

Уважаемая Зоя!

На самом деле очень трудно жить в таких условиях. Если отец принимает антидепрессанты, значит он больной человек, который не готов меняться в лучшую сторону, что бы вы ему ни говорили. Если вам важно закончить вуз, придётся терпеть его поведение, возможно стараться меньше времени находиться дома, т.е. минимизировать общение с ним насколько возможно. Подкапливайте свои денежки, чтобы, как только закончите учебу, уехать от родителей: работать и снимать собственное жилье. Можно озвучивать папе собственные чувства, впрочем не надеясь на результат с его стороны, только лишь для того это необходимо делать, чтобы осознать и выразить свои чувства, чтобы они не разрушали вас изнутри. Например, можно сказать: «Мне обидно, когда меня отрывают от учебы. Прошу тебя, папа подождать, через пару часов я освобожусь, и мы поговорим». Обратите внимание, что здесь мы не оцениваем папу, а лишь говорим о собственных чувствах и обращаемся с просьбой, в таком ключе стоит говорить с близкими людьми, не обижая их, если же они все равно обижаются - это их дело, пусть работают с этим. Ваша задача позаботиться о себе, выразив свои чувства. Конечно, вам полезно работать с психологом, выстраивая собственные границы по отношению к вашему окружению. Если желаете чувствовать себя хорошо, несмотря на то, что делают окружающие, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск