Как не стать жертвой кредитов?

Людмила 28.04.2012

Добрый день. Буду признательна, если Вы прокомментируете следующий вопрос. Многие банки сейчас предлагают потребительские кредиты. При этом достаточно придти с паспортом в торговый центр, где есть отделение банка,и оформить кредит, тут же его можно потратить, не выходя из центра. Многие мои друзья. знакомые, родственники пользуются этими предложениями, загоняя себя в долговую яму. Я недавно взяла небольшой кредит, рассчитываюсь с ним до сих пор, у многих моих знакомых кредиты в нескольких банках, они работают фактически на выплату процентов, поскольку ставки по кредитам по паспорту очень высокие. Я знаю, что лично я вряд ли буду еще брать такие кредиты, но как мне доступно объяснить моим друзьям и знакомым, что это банковские трюки, на которые мы ведемся?

Большое спасибо за ответ. Мне 27 лет, я работаю в планово-экономическом отделе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! давайте разберем, что происходит:

Многие мои друзья. знакомые, родственники пользуются этими предложениями, загоняя себя в долговую яму.

Я недавно взяла небольшой кредит, рассчитываюсь с ним до сих пор, Я знаю, что лично я вряд ли буду еще брать такие кредиты, но как мне доступно объяснить моим друзьям и знакомым, что это банковские трюки, на которые мы ведемся?

Ваши друзья и знакомые - ВЗРОСЛЫЕ люди и САМИ отвечают ЗА свои чувства, мысли и ДЕЙСТВИЯ - ОНИ беря кредит САМИ осознают НА что ОНИ идут - и если прибегают К кредитам ЗНАЧИТ ИМ это нужно - ЭТО только ИХ выбор и ИХ ответственность! ВЫ ДЛЯ себя избрали ИНОЙ путь - решили НЕ брать - это ВАШ выбор! зачем объяснять ЭТО своим друзьям и УБЕЖДАТЬ ИХ в этом???

ВЫ отвечаете только ЗА себя - ДА, ВЫ можете озвучить им тарификацию кредитов и какие выплаты и сколько они будут выплачивать - НО все тоже самое ОНИ знают выбирая кредит - им дают распечатку с выплатами и с тем, что ИМЕННО они будут выплачивать - НО!!! РЕШЕНИЕ принимают ТОЛЬКО ОНА - зачем ВАМ им что-то объяснять? ВЫ - это ВЫ - и отвечаете ЗА себя! ОНИ выбирают  СВОЙ ПУТЬ и ОН может быть совершенно ИНОЙ - НЕ ТАКОЙ как у ВАС - это выбор каждого и ЭТО тоже важно научиться принимать! каждый САМ выбирает свой путь! что ВАМ ОТ этого?

кажлый человек принимает решение ИСХОДЯ ИЗ последствий - ЗНАЯ оплаты и месяцы, которые они будут НА это отдавать - НО - ИДУТ НА это - так как выбирают ТО, ЗАЧЕМ им эти деньги и суммы нужны - значит ЭТО ДЛЯ НИХ ценнее! каждый САМ выбирает! и ВЫ НЕ можете НИ изменить ИХ мысли, НИ тем более убедить - ОНИ сами выбирают прислушаться к ВАМ или НЕТ! ВЫ сами для себя выбор СДЕЛАЛИ и ОН для ВАС верный - а ДЛЯ НИХ ИНОЙ! примите это и живите СВОЕЙ жизнью, а НЕ переубеждайте других - НЕ надо тащить НА себе чужую ответственность - кто тогда будет нести ВАШУ?