Муж упрямый. Не знаю, как с ним себя вести

Елена 29.12.2016

Здраствуйте!2месяца назад бывший муж упал с высоты и получил серьезный перелом пятки о перелом таза.мы с ним пол года не жили расстались из за его отца.но когда я узнала о травмах я решила для себя что у меня к нему остались чувства и я хочу ему помочь выздороветь.мне пришлось уговаривать его отца(мама у мужа умерла,остался лишь отец и брат) чтоб мне разрешили за ним ухаживать т.к он лежачий из за перелома таза.Я в добавок ко всему взяла на себя обязаность за его работу.(ну чтоб зарабатывать деньги.муж ни копейки не берет у отца ни у брата)Так что я зарабатываю деньги чтоб оплатить за кредит и нужды для выздоровления и пытаюсь успивать все по дому и присматриваю за мужем перевязки,покормить и т.д.у меня все получается но сил уже моих нет ((отец его с братом мне не помогают.если чесно сказать я уже устала!стала эмоциональная слово мне не скажи я в слёзы.сильно устала а мужа бросить не могу что делать не знаю!Так и муж как на зло приболел температура у него.упрашиваю уже сутки выпить таблетки он не в какую,отказывается!Сегодня довел до слез.незнаю что с ним делать!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Елена, в вашей ситуации помощник у вас один - это муж. Вам остается его вовлечь в работу под названием "помоги мне помочь тебе". Для этого надо постепенно передавать ему ответственность за свои действия, бездействия и решения, которые он принимает. К примеру, пить лекарства или не пить. Сейчас все выглядит так, как будто вы взвалили на себя всю ответственность и не хотите с ней делиться. Со свекром и братом мужа понятно, они не шибко горят желанием с вас ее снимать. А вот муж, хоть и бывший, это другая песня. Здесь ваша помощь будет не только в том, чтобы за ним ухаживать, но и в том, чтобы он как можно быстрее "встал на ноги" и смог самостоятельно отвечать за свою жизнь. А это знаете ли не посуду мыть и памперсы менять, здесь внутренняя решимость и стойкость нужна, чтобы заботливо передавать ответственность другому за его жизнь.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы