Западня

Светлана 24.08.2011

То,что со мной происходит последние годы,похоже на западню,которую,наверное ,я сама себе устроила своей слепостью,легковерием,как страус сидела,засунув голову в песок,а теперь начинаю все понимать,что было все неправильно,мне 40 лет.с мужем прожили 18 лет,дети 17 и 10.когда у нас в отношениях было все хорошо,мне казалось,что я счастлива и даже вспомнить ничего плохого не могла(хотя,как мне кажется плохого было больше),а когда были скандалы,я не могла вспомнить ничего хорошего.Стремилась,что бы все было идеально во всем,в отношениях,в быту,чтобы дети хорошо учились.Муж только работал,зарабатывал,что то покупалось.у мужа моральные принципы совершенно другие.я понимала,что мы совершенно разные люди,но все старалась подстраиваться под него,ломая себя,до тех пор когда стала ощущать,что я уже не я,и перестала понимать кто я на самом деле.все что ни делала,ни говорила,мне казалось неправильным.Мать моя с первого дня нашей жизни лезла в нашу семью,подозревала его в изменах,я ругалась с ней,потому как тогда ничего этого не чувствовала,впрочем у нее не было твердой позиции,сегодня он у нее плохой,а завтра я.не считала меня способной на что-то,пророчила только плохое.уже давно живет далеко,но дже на расстоянии все пытается через родственников выяснить как и что у нас,а если у нас плохо,так она как будто рада,сразу у нее такой прилив сил,забывает про все свои болячки,приезжает и может часами беспрерывно выносить мне мозг,крича-ну,а я что говорила,все по-моему и вышло!муж-человек неуравновешенный-мягко сказать.пьяный душил меня и не только,один раз пришлось сдать его в милицию,после этого на менч руку не поднимал больше,но громил все кругом.Было обидно,больно,но я оправдывала его тем,что рос он без матери(как он говорит мать их бросила),отец был дальнобойщиком,они с братом были предоставлены сами себе,питались чем придется.самое страшное,когда спрашивала,а помнит ли он мать,он говорил-я только помню как отец бил мать,и говорил он это с гордостью за отца.старший сын,когда грубит мне,он вместо того,что бы сделать замечание,ухмыляется,и сказал мне как то,что он такой же как я,и никогда не будет уважать женщин.Самого его тянет к распутным женщинам,узнала 3 года назад,когда все это уже вылезло наружу и скрывать уму уже было нечего гулял в открытую.жить там я уже не смогла,переехала,он просил прощения,временами что то налаживалось,но ненадолго.от успеха у него вообще сносит крышу,чем больше имеем в мат.плане,тем он не выносимее,кричит,что все это он заработал,во всем его заслуга.я,кстати тоже всегда работала,конечно,зарабатывала намного меньше,ну так и что ведь на мне и дом и дети,которыми он никогда не занимался.последний год жили я с детьми здесь-он-на даче(у него там работа,друзья,пьянство,веселье и страшно представить что еще),приезжал раза 2р. в неделю,денег практически не давал,а то и забирал последние,что бы проучить меня.я совершенно опустошена,последние годы все делаю с большим трудом,страх перед всем,даже,чтобы сварить суп,надо преодолеть себя.уничтожил полностью(кстати вместе со своими друзьями,они его поддерживают)5 лет назад его друг оскорбил меня и я прекратила общение с ними,а муж сказал,это не мое дело,разбирайтесь сами,жена этого друга потом,что бы достать меня,детей наших оскорбляла,а он и на это никак не отреагировал.Прожили это лето на даче,что бы дети были св. воздухе да и у меня там была временная работа,денег не давал,покупал продукты,в основном консервы да ролтон,при том,что считает себя чуть ли не местным алигархом,все кричит,как бедно народ кругом живет,хоть мы у этого алигарха чуть с голоду не померли,покупала продукты на свои деньги.Сейчас с детьми приехали с дачи были отложены деньги(я думала на них доделать ремонт в квартире)так со скандалом отобрал,на мой вопрос какую сумму будет детям выделять,сказал,что будет им сам все покупать и кормить будет тем,чем считает нужным,то есть я их неправильно кормлю.я решила жить самостоятельно,от всех его выходок меня просто тошнит,но только сил нет у меня,ложусь спать и не хочу просыпаться,постоянно прокручиваю в голове все,копаюсь,разбираюсь.ненавижу сама себя за то,что терпела унижения все годы,зачем?а ему даже высказать не могу,если только я открываю рот,он сразу взахлеб начинает обвинять меня во всем,что он всю жизнь на меня работал,не покладая рук,а я тварь неблагодарная,кричит,визжит,трясется,подпрыгивает,ломает,что попадется под руку,после такого,уже ничего выяснять не хочется.как встать на ноги?уверена,он будет и дальше строить мне козни,если честно,я боюсь,он способен на все,а сил бороться уже нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

сама себе устроила своей слепостью,легковерием,как страус сидела,засунув голову в песок

Вы образно описали себя, и свою жизнь, то как Вы её прожили...а вот зачем Вы прятались? ОТ чего? ОТ себя? почему НЕ поднимали головы? что Вами двигало? страх, неуверенность, созависимость...- в любом варианте, это отвержение себя, ответственности себя за свою жизнь, перекладывание её на окружающих (и на мужа тоже) - ведь видите Вы его (его действия!), а Ваши какие были действия? их НЕ было.

Стремилась,что бы все было идеально во всем,в отношениях,в быту,чтобы дети хорошо учились

а зачем? зачем создание "идеальной" семьи? для кого? для окружающих? зачем? чтобы видели и говорили Вам, что Вы Хорошая мать, жена? какой оценки Вы ждали и ОТ кого? а ведь между тем ответы все находятся внутри Вас!

у мужа моральные принципы совершенно другие.я понимала,что мы совершенно разные люди,но все старалась подстраиваться под него,ломая себя,до тех пор когда стала ощущать,что я уже не я,и перестала понимать кто я на самом деле

и это Вас НЕ остановило в своем бездействии - Вы предпочли себя закрыть - почему???что Вами двигало? ведь именно подстраивание под кого-то - это лишения самой себя действий, и опят же перекладывание ответственности за свою жизнь! только вот выбор-то был Ваш!

и сейчас Вы и пришли к тому, ОТ чего убегали!

не считала меня способной на что-то,пророчила только плохое

приезжает и может часами беспрерывно выносить мне мозг,крича-ну,а я что говорила,все по-моему и вышло

НЕ важно, что считает мама! муж! дети! окружающие! главное что считаете Вы сами!! что сами думаете о себе и своей жизни - сила ведь именно  в этом! просто быть собой!!

а Вы все и матери и мужу, и детям показывали лишь одно - что Вы принимаете такое отношение к себе, позволяете себя считать ничтожной, позволяете быть игрушкой и буфером для разрядки и перекладывания всего на Вас - Вы тогда сами себя наказыавли - зачем и сейчас так себя НЕ любить! да, были проблемы - НО их наличие  - это как стимул к действию! сейчас - прислушайтесь к себе!! к своим желаниям! чего хотите Вы! Вы уже отвыкли быть собой - и только Вы можете обрести себя!

старший сын,когда грубит мне,он вместо того,что бы сделать замечание,ухмыляется,и сказал мне как то,что он такой же как я,и никогда не будет уважать женщин

а это естественно - а чего можно ожидать от сыновей, когда они растут с деспотичным и ущербным отцом, и матерью-жертвой! у Вас такая роль! и они принимают образец поведения отца - почему? потому что для них это норма!! это впиталось! ведь все это время Вы позволяли сами к себе так относится!

и окружающие относятся к Вам также, как Вы сами относитесь к себе!

переехала,он просил прощения,временами что то налаживалось,но ненадолго

Вы ему нужны были для того, чтобы перекладывать ответственность с себя - за свои чувства! и Вы ему это давали! и именно поэтому он Вас и возвращал! а ведь отношения НЕ менялись! и Вы опять же показывали, что все это принимаете! Вы - буфер!

чем больше имеем в мат.плане,тем он не выносимее,кричит,что все это он заработал,во всем его заслуга

а это говорит о внутренней ущербности человека! его слабости! ОН на самом деле слаб! и может чувствовать себя сильным, только давя кого-то - а кого можно раздавить? того кто рядом и тот кто позволяет это делать! - это ВЫ!

муж сказал,это не мое дело,разбирайтесь сами,жена этого друга потом,что бы достать меня,детей наших оскорбляла,а он и на это никак не отреагировал

по сути, конечно, отношения между Вами и другими людьми принадлежат Вам! и Вам делать выбор! однако и за ним тоже был выбор - общаться с таким другом - соответственно принимать такое обращение к себе, к Вам,к детям или НЕТ - он выбрал - принять! а вот для Вас это был звонок! но ведь выбор все равно за Вами был!

я решила жить самостоятельно,от всех его выходок меня просто тошнит,но только сил нет у меня

ненавижу сама себя за то,что терпела унижения все годы,зачем?

а вот Ненавидеть себя НЕ надо! да, было! НО - все что было Ваше и учитесь даже это в себе любить!!! какие могут быть силы ОТ ненавсти?? только от принятия себя, от уважения к себе, от любви к себе! Вот Ваш источник! если жили - значит это что-то давало! или что-то ещё двигало Вами - страх, непринятие себя, проецирование во вне и др. и Вам важно понять - что же Вами двигало! а значит поможет понять - а К чему Вы хотите прийти! Вам нужно повернуться лицом к своему будущему - а НЕ видеть только прошлое и корить себя за это, так Вы рискуете ещё больше увязнуть в песке! подумайте - К чему Вы идете? чего Вы хотите? какое будущее может Вас ждать? и самое главное - что для этого Вам нужно сделать? только эта перспектива будет давать Вам силы!

ему даже высказать не могу,если только я открываю рот,он сразу взахлеб начинает обвинять меня во всем,что он всю жизнь на меня работал,не покладая рук,а я тварь неблагодарная

а если написать! Вы позволяете ему так с собой обращаться - так как были НЕ последовательны, возвращались, жили - и показали, что достойны этого! а сейчас ..чего хотите? вырваться? тогда двигайтесь!! что нужно сделать страусу, чтобы перестать бояться и достать голову? НЕ прятаться ОТ себя, посмотреть в лицо опсности и самое главное - у него сильные ноги! (и Вы сильны! все это НЕ только Вас выжило, но и Натренировало!! закалило!) Бежать!!! к своей цели!! двигайтесь и у Вас всеполучиться!

Светлана, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

опаюсь,разбираюсь.ненавижу сама себя за то,что терпела унижения все годы,зачем?

Светлана, Вы начали осознавать, что все эти годы находились в роли ЖЕРТВЫ.

Это очень здорово, что начали осознавать.

как встать на ноги?

Дальше обязательно обратитесь к психологу, стоит пройти терапию и поднять свою самооценку и воспрянуть духом.

уверена,он будет и дальше строить мне козни,если честно,я боюсь,он способен на все,а сил бороться уже нет.

Бегите от него. Не надо с ним бороться - надо вычеркнуть его из своей жизни.

зайти на форум о семейном насилии и прочтите:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

Можете открыть там свою ветку для получения поддержки он-лайн от специалистов.