Как справиться со страхом?

Катя 24.08.2011

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 24 года. На этой неделе мне предстоит второй в жизни аборт.

В первый раз я сделала аборт, когда мне было 18 лет. Я забеременела от мальчика, с которым встречалась тогда около 3 месяцев. Мы предохранялись, как это получилось не поняли оба. Он предложил поженится, но я отказалась. Тогда это казалось единственным вариантом. Мои родители живут в другом городе, а я здесь работаю и живу на свои средства. После самой процедуры я его даже видеть не хотела, злилась на него и на себя, потом я попала в больницу с диагнозом "неполный аборт", где пролежала около недели. Все это время он ходил и навещал меня, но отношения возобновлять не было смысла, простить его я смогла только спустя года 3, когда все начало забываться. Почти 5 лет я прожила с другим мужщиной в гражданском браке, о детях мы не думали, но про эту ситуацию я ему рассказала и сдала все анализы, врачи подтвердили, что у меня все в полном порядке. Расстались мы по совсем другим причинам, о чем я не жалею. Когда я стала свободна, я снова начала встречатся с первым мужщиной, у него все это время есть другая, почти жена. Больше полугода все было хорошо, но это с трудом можно назвать отношениями, так редкие встречи. Ни мне, ни ему большего не хотелось. Вчера я узнала, что беремена от него снова. Вариант рожать я даже не рассматриваю, но терзают дикие страхи от самой операции, от того, что нет близкого человека рядом и самый главный страх, что мне уже 24 года и могут быть осложения в виде бесплодия и т.д. Не знаю, говорить ли ему об этом всем.

Рудометова Ольга Владимировна

МИЛАЯ КАТЯ!

За беременность несут ответственность двое! - Поэтому сказать обязательно нужно!  Меня удивляет почему вы не хотите рожать от этого мужчины....?? ...!!

Почему вы его отвергаете?  Парень видимо порядочный - ведь звал замуж!  Расстались и опять вместе - это возможно судьба - а вы отвергаете.....??...!!

Тем более ваши опасения  по поводу бесплодия  вполне реальные.  Вы достаточно самостоятельны , но может быть  позволить себе быть  просто женщиной - любящей мамой  и женой.  Рекомендую обратиться  к психологу  ,который работает в гештальт - подходе.

Желаю любви и счастья!   Всего доброго Ольга В.