Не могу смирится! Как быть?

Ольга (26 лет) 05.01.2019

Здравствуйте возможно у меня банальная история, я состою в отношениях с молодым человеком примерно год мне 21 ему 28 и у него была жена нет ни детей ни кредитов ни чего общего, но он с ней общается как раньше жили они 5 лет расстались и через полгода он завёл новые отношения со мной, мне было все равно общается он с ней или нет т.к я понимала что это хоть уже и не близкий, но и не далекий человек, а как то раз он не закрыл приложение и я прочитала переписку (знаю что это плохо, но кто так не делал?) так вот в этой переписки она слала интим фото и он отвечал заигрывающи я была в таком шоке хотя этот человек мне говорил что никогда не позволял себе лишнего на мой вопрос зачем ты поддерживаешь такой разговор, если есть я у тебя??? Он сказал что ему все равно на неё, но он не осознал что мне то не приятно у меня тоже есть чувства, решили мы этот вопрос тем что больше они не общаются, а она ему написывает зовёт к себе шлёт всякое ему, а я не могу так жить с этим человеком который имеет грубо говоря замену у меня тоже есть чувства, но этого человека я люблю и хочу быть с ним, а ее хочу удалить из жизни я даже не знаю как мне смириться с тем что он был женат? Я вижу иногда их фотки мне противно становится меня тошнит!!! Про себя могу сказать я тоже не идеальна у меня был только один молодой человек с котором я прожила 2 года, но нечего общего у нас нет мы расстались на нехорошей ноте и бывший приследовал меня на протяжении 3х лет пока не появился другой и так саажем не разобрался с моей проблемой, после чего пока что нет каких-то действий с бывшего, но я не могу принять то что он был женат! Что мне делать????

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, такая переписка говорит о том, что, несмотря на все заверения, у молодого человека, еще остались чувства к бывшей жене, к сожалению. Понимаю Ваше негодование, здесь стоит спокойно поговорить с ним на тему: "Дорогой, у меня, кроме тебя никого нет, давай-ка и ты сделаешь окончательный выбор и перестанешь поддерживать с ней такое откровенное общение, потому что это некрасиво по отношению ко мне".

Уважайте себя, не стоит быть "на вторых ролях"!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Ольга, добрый день,

Ситуация, которую вы описали, действительно банальна и широко распространена.  Судя по всему, бывшая жена вашего молодого человека по каким-то причинам старается на всякий случай держать его на крючке. Иногда это позволяет женщинам поддерживать свою самооценку и испытывать ощущения наличия у них "женской силы".

Ваши раздражения и обиды вполне оправданы, но к сожалению не очень эффективны. Раздражения не действуют, пока они кипят в вашей душе. Постарайтесь вывести их наружу, но все-таки в цивилизованной форме. Может быть, даже стоит пойти на управляемый конфликт, но только не соскальзывайте в откровенные оскорбления и дайте своему человеку возможность "прикрыть свое лицо". Не забивайте его до полного изнеможения и примите его оправдания, даже если не во всем им верите.

Помимо демонстрации своих вполне заслуженных эмоций, постарайтесь добавить к происходящему иронии. Не издевайтесь над ним, но просто покажите нелепость и глупую комичность происходящего. Отнеситесь с иронией, и к ему, и к себе. Ирония - это надежный механизм запуска рефлексии и осознания происходящего. А рефлексия, в свою очередь, это всегда остановка какого-то действия. Человек начинает задумываться о  том, что он делает и какие у этого могут быть последствия

Помимо иронии, рефлексия очень хорошо включается при действиях по отзеркаливанию ситуации. Предложите ему представить, что вы общаетесь по интернету с молодыми людьми, и вы обмениваетесь взаимными посланиями с приложением интимных фотографий и видео.  А своему молодому человеку заявляете, что в этом нет ничего личного – просто игры. Но если пойдете на использование этого средства, но не делайте это со звериной серьезностью, и тем более в состоянии сильных эмоции и жажды мести. Лучше всего это делать все с той же иронией и самоиронией.

5 лет общения - это большой срок. И скорее всего они ссорились, мирились и изводили друг друга, находя причины снова сближаться. За это время они нацепляли друг на друга очень много мелких крючков, наличие которых не очень хорошо осознают.

Вам это будет не очень приятно, но постарайтесь заставить его вспомнить то, что из-за чего они разошлись. И понять, что она все еще на крючке. В этом нет ничего необычного, страшного или стыдного. И от этого можно избавиться. Лучше всего все это лечит время, но иногда стоит ускорить данный процесс.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, исходя из того, что вы написали- у молодого человека еще остались чувства к жене.

В данной ситуации вы можете только принять, что несмотря на переписку и возможные чувства к другой женщине, он живет с вами!

Попробуйте не напрягать его и выводить на откровенные разговоры "зачем и почему". Истинную причину вы не узнаете, и только будете себя изводить.

Зачем вам это?

Наслаждайтесь тем, что он рядом с вами, любит вас.

Со своей стороны попробуйте создать уютную и доверительную атмосферу в доме, чтобы у него не возникало желание общаться с "бывшими" и все свое внимание он переключит на вас!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

"Мне важно, чтобы я понимала, что если мы вместе - то у тебя нет параллельно других отношений". А когда люди обмениваются интимными фотографиями - это как раз извините - и есть - самые настоящие отношения (пусть и не физические - а психологические), и такая ситуация как правило разрушительна для пары в длительной перспективе.

Поговорите об этом с вашим избранником.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.