Страх перед отцом

Наталия (52 года) 27.12.2018

Здравствуйте. Я давно уже взрослая женщина, мне 47 лет. Но только недавно ко мне пришло ясно осознание моей проблемы, которая живет со мной все эти годы. В моем детстве отей сильно пил, избивал маму и брата. Меня не бил, но очень часто пьяный унижал словесно. Мое детство прошло под знаком страха перед отцом, перед тем, что он опять напьется и будет весь вечер скандалить. Даже помню, что мы с подружками играя, загадывали желания. У меня всегда было одно желание: чтобы отец пришел трезвый! Отец давно уже умер, я его давно уже простила. Но вот как оказалось страх продолжается в моей жизни. Я всю жизнь боялась своего мужа и до сих пор боюсь. У меня остался страх, что он напьется (муж выпивает) и страх. что он будет кричать и унижать меня словесно. Руку он на меня не поднимает (видимо страха быть избитой у меня нет). Налицо сформированный комплекс жертвы. Я думаю, что если бы даже я вышла замуж за другого человека, то все-равно бы все события стали бы развиваться по такому же сценарию. Я сама должна справиться сначала с этим страхом. Но как не знаю, посоветуйте, пожалуйста!

  Здравствуйте, Наталия. Замечательно, что Вы осознали проблему. Это половина дела, но чтобы справится, придется потрудится. Страх стал вашим постоянным спутником уже давно, и необходимо будет перестраивать свои реакции, к которым Вы привыкли. Начните с этого:  https://www.all-psy.com/stati/detail/6633      https://www.all-psy.com/stati/detail/6640. Ну, а если будут трудности, обращайтесь, с психологом такая работа будет эффективнее.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог очно, онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, в письме вы написали главные ключевые моменты. Ваш страх родом из детства и ваших отношений с отцом.

Рекомендую вам провести терапию со специалистом, этот вопрос решаем.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации