Не понимаю свою реакцию

Светлана (38 лет) 21.12.2018

Здравствуйте. Хочу понять, почему я так реагирую. С мужем вместе 15 лет. Трое детей. Он бизнесмен, я работаю в перерывах между детьми. Забот у каждого о из нас очень много, оба устаем. Иногда он гуляет с маленьким ( ему 10 месяцев), по выходным может приготовить еду. Может помыть за собой посуду. Я всегда говорю ему за это спасибо, говорю о том как им горжусь. Как то у нас встал спор, что то что он делает это помощь мне, а я говорю, что это его обязанности и я ему благодарна, что он их выполняет. Началось все где-то год назад: все, что он делает, на этом акцентирует особое внимание. Например, смотри, я тарелку за собой помыл, я с уроками ребенку помог и ТД. После того как я сказала, что это и его обязанности тоже, то вообще началось: посмотри, я хорошо выполнил обязанности? Занимаюсь получением квартиры от государства, идею подсказал он. Теперь каждый раз когда рассказываю об продвижении дела, он говорит, что вот это же я подсказал. Нет, он конечно молодец, что участвует в быту, я говорю за это спасибо, но вот только почему то мне так неприятно и вообще не хочется ни о чем его просить и не хочется чтобы он что-либо делал, мне в помощь. Я не пойму себя, почему у меня такая реакция и не понимаю зачем он так много говорит о том, что делает. Я вот про свои труды вообще молчу и не настаиваю, чтоб меня хвалили. И ещё момент есть интимный, который тоже связан с акцентом на выполнении: он так много говорит о том что мужчине нужен секс, а он не ходит на сторону и не настаивает, что понимает, что я очень устаю. Но тут нужно отметить, что с этим делом все было в порядке пока он не вбил себе в голову, что я делаю ему одолжение. Одолжение не делала, занимались им столько сколько оба хотели. Я из-за его фраз даже если и хочу интима, то перестаю хотеть. Почему так? Мне нужно работать над собой? Или

Уважаемая Светлана!

Так приятно читать ваше письмо о том, что ваши отношения длятся уже 15 лет, что родили 3-х детей, но имеются некие трудности, которые хочется устранить. Ни у кого не бывает без трудностей. Иметь их нормально время от времени. Сейчас, на мой взгляд, у вас с мужем идет что-то вроде соревнования- кто более значим для семьи. А зачем вам это? Какая разница в том, когда муж погулял с ребенком или помыл тарелку, выполнил он свои обязанности или помог вам? Он сделал это, и здорово! Соглашусь с коллегой в том, что каждому из вас не хватает признания его действий на благо семьи. Как я поняла, муж обеспечивает всю семью деньгами, без этого трудно бы вам пришлось, важно ценить это. Мужчины часто жалуются, что жены не ценят того, что они делают для семьи. Помню один мужчина очень жарко высказывался о том, что когда бы жена ни попросила, он всегда ее  и родственников ее возит на машине. Это на самом деле ценно, но жена привыкла к этому и считает это нормой. На мой взгляд важно договориться с мужем: «Мне обидно когда близкие не ценят моих усилий для семьи, думаю, тебе тоже обидно, когда не ценят твоих усилий. Прошу тебя, дорогой, не акцентировать мое внимание на том, что ты делаешь. Я очень люблю и ценю тебя, мне так повезло с тобой. Давай не будем друг друга подкалывать, ведь какая разница, делаем мы с тобой что-то для нашей семьи по обязанности или помогаем друг другу». Если же муж будет продолжать свою игру, превращайте это в шутку. Например, он вам говорит: «Посмотри, я хорошо выполнил свои обязанности?», а вы ему, смеясь: «Хорошо мой дорогой, ты у меня просто бесценный!» и чмокните его при этом. Когда относишься с юмором к некоторым моментам, они начинают уменьшаться, постепенно муж не так будет выпячивать свою значимость, ведь вы ее всегда подтверждаете. Если все же вам трудно справиться со своими чувствами обиды, несправедливости, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Светлана.Для начала скажу,что самые счастливые люди те,которые живут от слова Я ХОЧУ,а не я должен.И,когда Вы вместо похвалы мужа нагружаете обязательствами и долгом(за что тебя хвалить,ты это ДОЛЖЕН),Вы выбиваете у себя и у него счастливые отношения как основную опору семьи.Вероятно,в Вашем детстве родительская теплота и похвала прошла мимо Вас.Поэтому,Вы не слышали,что родители хвалили друг друга и не хвалили и не одобряли Вас.Всвязи с этим Вас воспитали с заниженной ценностью.Поэтому,Вы будете всегда недовольны,когда хвалят Вас(или Вы хвалите себя сами),или муж просит похвалить себя.Похвалить-это очень человечно,искренне,тепло и сердечно.А избегание похвалы-это стремление в холодные отношения по принципу роботов и обязательств.Вы избегаете эмоциональной близости и ищите более прохладных отношений с мужем.Поэтому,не удивляйтесь,что и сексуальность может из за этого не только страдать,но и со временем исчезнуть.Поэтому,повышайте свою ценность и цените потребность мужа в похвале.Она является фактом Вашей любви,благодарности,поощрения инициативы и повышения температуры(авансирования женственностью)растущего сексуального желания мужа.Замечайте хорошее в себе и муже.И не забывайте поощрять и просить его о поощрении.