Нет суицидальных мыслей, просто не хочу жить

Александр (32 года) 19.12.2018

У меня никогда не было и нет суицидальных мыслей. Я просто не хочу жить. перелопатил весь интернет, но нежелание жить везде приравнивается к желанию умереть, а у меня такого нет. Возможно это связано с тем, что у меня просто вообще нет никаких желаний. Мне просто скучно. Качество жизни все ниже и ниже, но нет желания что то поменять. Работу искать не хочу, Девушку искать не хочу, учиться не хочу, вообще ничего не хочу, даже есть почти не хочу. сбросил за год 15 кг, вешу 64 при росте 185. Вижу что это трындец, но делать ничего не хочу. Музыка надоела, книги надоели, фильмы надоели, алкоголь надоел, соц сети надоели. Короче ничего не хочется, а все что нравилось-надоело. Причем надоело не в смысле "задолбало", а просто спокойно так перестало интересовать. Все в жизни стало не интересно. Таким образом выходит, что я просто не хочу жить. Но и умирать я как бы не планирую. Вообще ничего не планирую. Скажите пожалуйста как называется такое состояние, и как из него выходить? На психологов денег нет, как и на маршрутку (до психологов). Да и не знаю, есть ли смысл...

Здравствуйте,Александр.Я бы перефразировал Вашу фразу в другую-Я НЕ ЗНАЮ,ЧЕГО ХОЧУ.Поэтому,в основе Вашей сегодняшней жизни-лень ,пассивность,скука и упрямство самому себе.Делание себе назло.Происходит так из за отсутствия силы воли.А ее нет из за слабой самооценки(не выстроенной идентичности).Вам предстоит большая внутренняя работа по выстраиванию своей новой ценности.Только,будучи ценным,Вы перестанете быть зависимым и больше не захотите терять время попусту.Но,пока ценности нет,Ваша жизнь будет на самотеке,такой,как сейчас.Работайте с литературой по самооценке.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Изучайте с пол года,изменяясь и приобретая новые стратегии жизни.Но,что бы измениться качественно,важно работать и копить на личную терапию.Так как,это большая работа с преодолением детских травм.

   Здравствуйте, Александр! Ваше состояние называется АПАТИЯ и она может быть симптомом при депрессии. Первое что нужно сделать, это разозлиться на себя. Вы - МУЖЧИНА, а не предмет лежащий на диване. В данный момент у Вас есть выгода в этом состоянии: не надо ничего делать, никто меня ни о чем не попросит, в общем оправдание своей лени и пассивности. Поставьте перед собой цель на ближайший год например. Вспомните чего Вы хотели раньше, но не добились. После этого напишите себе план: что нужно делать каждый день, чтобы прийти к результату. Заставляйте себя делать это каждый день, без пропусков. Пусть эти шаги будут маленькими, но только вперед. Еще рекомендую посмотреть вокруг себя, посмотрите кто Вас окружает, что Вас окружает и порадуйтесь тому что у Вас сейчас есть, а у кого-то и этого нет.

   Конечно желательно обратиться к психологу. Поищите в Вашем городе или дистанционно специалиста, который может оказать Вам свои услуги бесплатно. Но Вы должны понять, что именно Вы должны принимать активное участие в своей жизни, которое называется РАБОТА НАД СОБОЙ!!!

  Хватит себя холить и лелеять!!! Действуйте!!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype