Боюсь наказания

Евгения (25 лет) 11.12.2018

Добрый день. Дело в том, что я постоянно боюсь наказания Бога или судьбы. Как бы это не звучало. Я верю в бумеранг, верю, что людям всё возвращается. Но это уже настолько меня саму пугает. Я зацикливаюсь на мелочах, переживаю из-за ерунды. Глубоко внутри я это понимаю, но не могу настроить себя мыслить как-то иначе. Я СЛУЧАЙНО пересчитала девушку, сумма вообще маленькая, на нее уже ничего не купишь. Сначала думала, ладно, потом придёт я ей скажу, но в моей голосе начался кошмар. Я начала думать, что Бог меня за это накажет, если я не скажу. Вспомнила, что скоро Новый год и опять в голове то, что я обманула девушку, что как встретишь - так и проведешь. В итоге я ей позвонила, рассказала, она сказала, что ничего страшного, мелочь. Но осадок в душе всё равно остался какой-то. Я на столько жду Новый год, что боюсь всего. Что меня судьба накажет за что-то и испортит праздник. Я концентрируюсь на каждой мелочи и боюсь. Глупости, я понимаю. Но так страшно постоянно. Перед тем как что то сделать, я задаю себе вопрос " не накажет Бог меня после этого?" и если вдруг хоть небольшой процент внутри меня думает, что накажет, я сразу же стараюсь не связываться с этим или поскорее отвязаться, и.т.д. Причём такое в основном происходит, когда я жду какой-то день очень сильно. Чувство тревоги возрастает в разы. А вот когда я ничего не жду, ни праздника, ни дня какого-то, эти мысли присутствуют, но не так сильно выражаются. Я могу, иногда, закрыть глаза на все эти мысли, начать думать о чём-то другом. Я устала от таких мыслей, мне тяжело с ними. Даже могу сказать утомляюсь и устаю из-за них быстрее. Что мне делать посоветуете? Как хоть чуть-чуть себя успокоить? Выбросить все дурные мысли с головы? Может успокоительные попить какие-то? или не поможет? Заранее спасибо за ответ!!!

Нуралдин Наталья Викторовна

Евгения, здравствуйте!

Мысли, о которых Вы говорите, характерны для нескольких, очень разных по степени тяжести, состояний психики.

К сожалению, просто усилием воли из таких состояний выйти очень сложно. Иногда невозможно. Нужна профессиональная помощь.

Вам обязательно нужно проконсультироваться у специалиста. Психолог в Алматы / психотерапевт. После подробной беседы будет понятнее, есть ли необходимость в получении консультации врача, который сможет рекомендовать препараты.

Наталья Нуралдин

Клинический психолог

Психоаналитическая терапия

Алматы и online