Как понять рисунок сына?

Анастасия (36 лет) 06.12.2018

Сын нарисовал рисунок чёрным фломастером, на рисунке изобразил дракона большого рядом но в разных углах две могилы, и человечка и все это подписано разными именами своих одноклассников! На мой вопрос как обстоят дела в школе всегда отвечает либо все нормально либо все хорошо? Как понять этот рисунок и что делать дальше? Сыну 11 лет! Я сама сижу в декрете, сестренку очень любит! В школе бывает дерётся с одноклассниками, в классе практически одни пацаны! В школу говорит что хочет ходить!

Здравствуйте,Анастасия.Рисунок говорит о том,что ,несмотря на приветливость ребенка,в нем бушует агрессия и недовольство жизнью.Драконом символически  могут быть родители.А две могилы-возможно,своих одноклассников в своих обиженных фантазиях.Конфликты с одноклассниками являются следствием его постоянных конфликтов в семье.Вероятно,Вы не замечете частых недовольств сына,а он не решается недовольство Вами или папой выразить вслух.Поэтому,недовольство он копит годами.А выливает их в драках с одноклассниками или в подобных рисунках.Это косвенный способ выражения агрессии.Важно найти эмоциональный подход к ребенку и всегда и во всем его поддерживать и давать объятья и поцелуи.Понимание и детскую свободу.Тогда,постепенно,за пол года-год.его агрессия спадет,доверие к родителям укрепится,и психика станет более устойчивой и не конфликтной.

Здравствуйте Анастасия!

Это замечательно, что Ваш сын выносит на бумагу свои переживания и эмоции. А они, как у всякого здорового человека, могут быть разными.

Захотелось ему нарисовать на бумаге и нарисовал. Не было к него цели сделать это красиво. Возможно, просто пришла такая идея. И под рукой был чёрный фломастер. Рисунок чётко виден и цвет активный, подходящий содержанию. Ребёнок мог просто "не заморачиваться" на раскрашивание.

К сожалению Вы не написали, чьё имя стоит под рисунком дракона, но предполагаю, что он мог идентифицировать с ним самого себя. Значительную и тревожную  информацию  Вы бы обязательно указали)

Одноклассники в могилах, на мой взгляд, можно трактовать как побеждённых и неопасных, при этом, значимые для него личности. Сюжет мог быть навеян какой-то компьютерной игрой или мультфильмом.

Рекомендую Вам не демонстрировать своему ребёнку чрезмерную обеспокоенность выбором его цветов и сюжетов. Это может дать ребёнку сигнал не использовать столь замечательный и экологичный метод взаимодействия со своими чувствами и фантазиями. Нет такого закона в творчестве, что что-то хорошо, а что-то плохо! Каждый человек имеет право на свою свободу. Иногда людям чёрный предподчтителен только по причине слабого зрения! Современные дети -дети компьютерных технологий: зрительного ряда и звуков. И их здоровое творчество не всегда втискивается в прежние шаблоны.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)