Как истолковать рисунки, нарисованные во время разговора?

Анна 01.07.2015

Здравствуйте.меня зовут Анна,мне 27 лет.Я сейчас общаюсь с одним мужчиной,которому 30 лет.И однажды,разговаривая по телефону,он сказал,что параллельно рисует картинки.И на каждом этапе разговора,он нарисовал 3 рисунка.В начале разговора мы обсуждали чувства и отношения между влюбленным людьми и он нарисовал разноцветные окно в стене,а за окном снежинки и сказал,что там зима.В середине разговора мы плавно перешли на воспоминания из детства и он нарисовал горы,у реки,траву,облака и солнце и сказал,что солнце светит на траву...в конце разговора мы обсуждали наши чувства и отношение друг к другу и он нарисовал красную розу,на зелёном стебле с листочками и шипами...меня заинтересовало растущую или срезанную розу нарисовал,он ответил,что места хватило только на срезанную розу....Как-нибудь привязаны рисунки к обсуждаемым темам и как их можно истолковать.Спасибо большое,если ответить на вопросы.

Здравствуйте,Анна.Было бы лучше,если бы был известен характер этого человека или качество Ваших отношений.На вскидку можно сказать,что окно-это его глаза.И он видит что-то недоступное(холодное).И что он одинок,и в этом мире холодно.Вероятно,у него трудности в общении с противоположным полом.Река,трава,облака и солнце-это непохой ресурс его личности.Не известно,сколько травы и какой высоты горы.Если луг большой-он щедрый и теплый,с хорошим ресурсом.Если он мал,а горы высоки-авторитет родителей очень силен,и он может быть зависим от них.Если горы снежные-это менее предпочтительно.Шипы на розе предполагают женскую агрессию и недоступность.И это сопоставимо с наличием гор(видимо,они высокие,километра два и выше).Место хватило на срезанную розу-это значит,что Ваше пространство ограничено им.Он хочет Вами пользоваться,а не проявлять заботу и благодарность,иначе,он сохранял бы розу на кусте и поливал куст.Ограничение листа бумаги указывает на ограничение ваших свобод.Вероятно,он может доминировать над Вами так,как мать доминироала над ним в детстве.Но,он Вас может побаиваться,из за непростых отношений с мамой(недоверие к женщине).Он может быть инфантилен и эгоистичен.Инфантильность может тщательно прятаться,а манипуляции Вами быть замеченными через некоторое время общения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград