Как справиться с тревожностью и депрессией?

Валерия 05.12.2012

Здравствуйте.

Недели две я не могу нормально спать_засыпаю только под утро, если вообще засыпаю. Я очень переживаю из-за учебы, я много пропустила и теперь мне предстоит за месяц сдать все предметы и подготовиться к сессии. Дома тоже не все гладко-мы живем с мамой вдвоем, она уже пол года не работает, деньги дает нам бабушка. Мне очень не нравится тот факт, что приходится брать у нее деньги, но мама очень разборчива в работе и никак не может что-то для себя найти, вместо этого она занимается своей личной жизнью. Пообщаться мне не с кем, друзей можно сказать, нет. Приходя домой, я все время сижу за компьютером и ничего больше не делаю. И несмотря на беспорядочное питание, вес немного снизился. Когда я обо всем этом думаю, даже руки немного трястись начинают, голова забита только мыслями о предстоящем тяжелом месяце с учебой, где бы взять денег и почему мне во всем не везет. Даже занимаясь какими-то интересными для меня делами, я все равно об этом всем думаю, всю ночь переживаю, вместо того, чтобы спать. Тут же ко всем мыслям приплетаются мысли о комплексах - я полная и из-за этого мне сложно общаться с людьми. Приходя домой, я все время сижу за компьютером и ничего больше не делаю. И несмотря на беспорядочное питание, вес немного снизился. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Заранее большое спасибо за ответы.

Валерия, 19 лет.

Несвитский Антон Михайлович

Валерия, вы сами поставили себе "диагноз" - "я все время переживаю". Пережевываю, точнее. Вы ведь не решаете проблему, а пережевываете. "А что будет если.... а вдруг.... а если так, то тогда как..... а может?..." - все это вопросы о будущем, которого нет. Вас можно понять - в вашем СЕЙЧАС мало хорошего. Но проживая жизнь в гипотетических фантазиях о гипотетическом будущем вы не живете на самом деле. Жизнь на самом деле - это то, что мы делаем сейчас. Делаем именно, не фантазируем. Нет, конечно, иногда человек и помечтать может. Но мечта - это скорее цель, к которой можно идти -не думали об этом? Попробуйте превратить мечты в цели. Найти друзей? Сдать сессию? Разбейте все проблемы на части, по шагам, и спросите себя: "что я могу сделать сейчас для решения проблемы? могу ли я сделать еще один шаг к цели прямо сейчас?" - и если нет, то дайте себе время на отдых от таких мыслей. Ведь сами по себе мысли о гипотетическом будущем, тем более в ключе запугивания себя "как все может быть плохо" - проблему не решат. Скорее усугубят. Спросите себя, что вы хотите в этой жизни? Какую жизнь вести, что в ней делать, с кем общаться? Почему вы делаете такой или иной выбор? Почитайте вот эту статью и попробуйте послушать себя. Возможно, вы на многое способны, просто не позволяете себе сделать что-то?