Ссоры с родителями. Мама начала чаще на меня орать

Полина (23 года) 24.11.2018

Здравствуйте, хотела бы у вас узнать что мне делать , с появлением ребёнка в нашей семье( я мама , мне 17), мама начала чаще на меня орать, оскорблять, не куда не пускает , с друзьями в город не могу выехать, спокойной в магазин не могу сходить , только начинаю заходить сразу звонит и говорит ребёнок плачет , сегодня поругались с ней , и мериться первая я не собираюсь , что мне делать в этой ситуации, как общаться с ней что бы она и погулять пускала

Полина здравствуйте. Насколько я понимаю, вы и ваш ребенок живете с мамой.  Вы стали матерью в ту пору жизни, когда понимание ответственности за собственного ребенка, за свою жизнь, еще не созрело и весь груз (материальный и ресурсный) лежит на вашей матери. Тогда логично, что ваша мама так реагирует на ваше желание уйти погулять, ей скорее всего тоже хочется отдохнуть, заняться своими делами, а не смотреть за Вашим ребенком.

Кто у вас в семье обеспечивает ребенка? Кто постоянно находится с ним? Как вообще строятся отношения в общей семье (ведь вы и ваш ребенок - это уже не мамина семья, а ваша)? Попробуйте ответить себе на эти вопросы, чтобы лучше увидеть картину происходящего в вашей семье.

Ситуация и у вас, и у вашей мамы сложная и вам обеим тяжело. Но это факт и его надо принять. И находить способ договариваться. И учиться мириться. Определите для себя как вы несете ответственность уже за вашу семью? Как распределяются обязанности. Поговорите с мамой. Скажите, что вы ей благодарны за помощь с ребенком. Объясните, что не смотря на то, что вы мать, вам еще хочется общаться, узнайте когда и сколько она может посидеть с ребенком (если такой разговор реален). Начните первая. Это ваш ребенок и это Вам надо больше, чем маме. Подумайте о ребенке. Ему нужны вы здоровая и спокойная. Учитесь жить в новом статусе "МАМА" у которой есть ребенок и она уже не настолько свободна.

Удачи Вам и душевной гармонии!

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.