Бывший не приезжает к ребенку

Наталья (39 лет) 23.11.2018

Добрый день. Год назад разошлись с отцом моего ребенка, в браке не состояли,прожили 5 лет. За этот год он приезжал к дочке раза три, и то когда я заставляла. Вот уже полгода не приезжает, не помогает,не интересуется дочкой вообще, дочь скучает,спрашивает,я говорю,что папа на работе,вчера узнала,что он женился. Не могу описать,что у меня на душе...Терзают вопросы: кем надо быть,чтобы забить и забыть маленького человечка, почему я должна врать и выгораживать его ради дочки, а он женился и живет без забот? Я его не люблю, возвращать не собиралась,думала будет видеть дочку, просто за ребенка очень обидно...Спасибо

Наталья, а почему вы считаете, что - "нужно выгораживать"? нужно - говорить правду, в доступной для ребёнка форме. Главное - не выплёскивать свою собственную обиду.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталья,

понимаю вашу боль и обиду. Вам, матери, непонятно, как можно забыть про ребенка, не приезжать, не интересоваться жизнью его. Да и дочке попробуй все это объяснить, и ожидания и вопросы ребенка, конечно, терзают вам сердце.

Наташа, вам лучше знать, каким был отец вашего ребенка. Если безответственным - тогда неудивительно, что интереса к дочке у него нет: он просто на это не способен. Ребенок  - это ответственность, хлопоты, а если человек их избегает, то вряд ли можно ждать, что он будет хотеть всего этого в своей жизни.

Есть и другие причины, по которым люди могут не поддерживать контакт с детьми.

Некоторые рвут все связи с прошлым, чтобы начинать новую жизнь с чистого листа.

Некоторые не хотят мучить себя невозможностью иметь этих детей в своей жизни постоянно, и решают отрезать раз и навсегда.

Некоторые не в состоянии провести различие между, скажем, женой или невесткой и ребенком или внуками. Раз ты, такая нехорошая, решила со мной (с моим сыном) не быть, то я не хочу иметь с тобой ничего общего. Они не способные увидеть разницу между ВАМИ и ребенком.

А может быть, его жена не хочет, чтобы он ездил на встречу с ребенком, ревнуя к вам или к ребенку.

Может быть и что-то другое, Наталья.

Главное, как бы больно ни было, но возможно, стоит подумать, насколько вы сами хотите мучить себя, заставляя его приезжать и сколько вы так сможете делать.

Дочку, безусловно, жаль. И объяснять ребенку такую ситуацию тяжело. Но, возможно, придется. Мало-помалу дочка привыкнет к изменившейся ситуации, а вы, как заботливая мама, найдете, чем восполнить потерю. Пусть у вашей дочки будет хотя бы один человек, искренне о ней пекущийся и желающий проводить с ней время, читать сказки, водить в кино и парки!

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Наталья

Спасибо большое, ответ очень понятный и подробный.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, здесь, к сожалению, получается двойная ложь: ребенку и себе. Вы развелись, и он имеет право жить своей жизнью. Как бы не было больно, единственный выход здесь - сказать правду сейчас, потому что рано или поздно дочь поймет, что от нее что-то скрывали, и это уже повлияет на Ваши отношения с ней.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.