Апатия. Неуверенность в своих силах. Злость

юля (37 лет) 20.11.2018

Мне трудно описать свое состояние. Я всего всегда боюсь. Боюсь даже пирог испечь, - "потому что не получится" Закончила универ и боюсь работать по профессии, потому что страх, что "не получится", чувствую себя полной дурой, я обленилась, ничего не хочу, ничему не радуюсь, усталость такая, как буд- то вся энергия высосана, причем так чувствую себя с детства, мне 30, а чувствую, что мне 80. Хочется залезть в раковину и закрыться. Ненавижу себя и как муж говорит постоянно "жалею себя" Срываюсь то на дочке, то на муже. В голове бред и хаос. Постоянные слезы и спать хочется безумно, на себя махнула рукой как на здоровье так и на внешний вид.Как освободиться не знаю....

Юля, Ваше состояние, особенно если учесть, что оно с Вами не один год (как поняла), довольно угнетающее. С ним, действительно, трудно жить. Тем не менее, очень важно приложить усилия, чтобы начать что-то менять в жизни.

Если Вы чувствуете в себе силы к изменениям, приходите на консультацию (или можно по скайпу), будем разбираться, искать "ключевые" для изменения моменты. Если доверяете мужу, чувствуете его поддержку, приходите вместе - помощь Вам понадобится!

Если есть понимание необходимости перемен, но не чувствуете в себе силы, начните с приема у психиатра, который определит, является ли Ваше состояние депрессией, и необходимо ли Вам лечение.

Юля, у Вас впереди длинная прекрасная жизнь, начните ее сейчас, не откладывайте!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков