Привычки мужа меня бесят

Аня (32 года) 17.11.2018

Меня очень бесят свинячье привычки мужа: он чавкает, рыгает, пердит, харкается (на улице тоже), матерится, может докопаться на улице к прохожему, если на него "не так посмотрели". Муж он хороший, умный, мне интересно с ним разговаривать, я его очень люблю, о разводе и речь быть не может, но эти привычки просто вымораживают. Еще есть у него мода перенимать чужие тупейшие привычки. Я по натуре не молчаливая, если что-то бесит не промолчу, высказываюсь, а если очень выбесит - треснуть по сраке могу. Муж при этом считает, что мне нечего делать, я просто "достать" его решила своими "бабскими истериками" и искренне недоумевает. Когда-то я спокойно просила не делать такое, он отвечал "хорошо" и все-ровно делал. Потом я уже на повышенном тоне просила - реакции ноль. Заводила эту тему перед его мамочкой, но она заступилась за него, сказав "так получается", а мне посоветовала не обращать внимания. Сейчас я закатываю истерику и полдня не разговариваю, но учитывая, что видимся мы только вечером (он долго на работе), тоже не действует. Я не знаю как реагировать, мои просьбы игнорируются, со стороны я выгляжу сварливой женой, а у меня чувство, что меня просто не уважают. Миллион раз объясняла, что так делает только тупое быдло. Он кивает, со всем соглашается и все равно делает так. Мы оба образованные, ведем активный образ жизни, оба нормально зарабатываем (причем я в 4,5 раза больше, кормлю себя сама) , много путешествуем (по моей инициативе), муж много читает. А такое ощущение, что когда мы идем по улице вместе, люди на нас смотрят и думают что мы ПТУ-шники какие-нибудь. Странно, но перед моими родственниками он ничего подобного не делает (в отличие от своих). Значит может же, понимает ведь. Тогда почему он меня не уважает, ведь знает, что мне противно?? Как мне до него достучаться??? Подействует ли на него, если я начну пердеть-рыгать-материться? Я уже на все готова.

Здравствуйте, Аня.

Похоже, что на работе и при ваших родственниках, он так себя не ведет, то есть "держит лицо", боясь его потерять. Интересно, на этапе вашего знакомства он тоже себя так вел?

Если нет, тогда это похоже на "это легко любить меня умного и начитанного, а сможешь ли ты меня любить такого?"похоже на поведение ребенка 3 лет. Разговоры-уговоры не помогают, муж считает,что вы посягаете на его "территорию". Вы считаете, что нарушаются ваши границы. Он таким образом привлекает к себе ваше внимание, вы эмоционально реагируете-негативно подкрепляя эту привычку.

Аня

Тогда почему он меня не уважает, ведь знает, что мне противно??

а если предположить, что он делает тоже, что и вы: может быть, что муж считает, что вы его не уважаете и "зеркалит" вам свое неуважение? в чем он может видеть это неуважение?

Аня

Как мне до него достучаться???

достучаться-это похоже на "доказать". Возможно, ему нужно показать, что вы не уважаете не его самого, а его "плохие привычки", может быть он не видит разницы. Может быть стоит сменить тактику на лишение его "негативного внимания" в моменты,когда он проявляет свои плохие привычки, попробуйте отстраниться от него: замолчите, если,что-то говорили, сделайте паузу, без объяснений, выйдите из комнаты на полуслове, отойдите на некоторое расстояние на улице, покажите, а не скажите, про свое неуважительное отношение именно к этому моменту, и свою неготовность находится рядом в этом случае. А в других случаях вести себя обычно, показывая свое расположение.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Аня

Хороший совет, спасибо.

Желаю вам найти решение, которое послужит укреплению отношений!

Здравствуйте,Аня.

Привычки надо приобретать хорошие,а не плохие это истина...Откуда у Вашего мужа привычки плохие(?)..скоре всего из детства,возможно в его семье подобное позволял себе его отец...Ваша семья для мужа --это привычная среда,по крайней мере сейчас,но это было не всегда,наверное...Могу предположить,что в начале вашего знакомства,Ваш будущий муж,скорее всего,не позволял себе того,что он он делает сейчас, пожив с Вами определённое время....вспомните,пожалуйста,про ранний период Вашего знакоства и отметьте себе разницу в поведении мужа...То есть,я хочу сказать,что в той среде ,где для него привычно и стабильно и позволительно что-ли для него,муж Ваш себя ведёт "натуральным" образом(как Вы описали),и не стесняется совсем... и для него его поведение представляется простым, естественным,натуральны,а не хамским,наверное...А вот у Ваших родителей Ваш муж находится в гостевой среде и в ней он сохраняет контроль над своим "натуральным" поведением,зная,наверное,что его сразу могут поставить на место и больше он не попадёт в гости к Вашим родителям ,если случится подобный инцидент...Выход у Вас ,может быть,наверное ,только один(если вы хотите перевоспитать мужа и искоренить у него дурные привычки(при этом ,например,поставив на карту совместное проживание с ним ,то есть вплоть до развода...)Я хочу сказать ,что если Вы дадите мужу понять ,что среда его собственной семьи с женой и среда его родителей --это не одно и тоже...и если Ваш муж поймёт это и осознает,тогда, возможно, он начнёт исправляться,а пока этого не произойдё все остальные Ваши попытки,наверное будут не столь эффективны или вообще не эффективны...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь...

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайпу).

Аня

Хороший совет, спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, вы не сможете пониять причины поведения другого человека, если он сам не осознает почему это происходит.

Порекомендуйте ему поговорить со специалистом о причинах появления подобных поведений.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации