Сын ушел из дома. Как нам быть и что делать?

Гуля (44 года) 14.11.2018

Сыну полных 19 лет. Вот уже почти год мы с ним боремся. не хочет учиться, в последние пол года домой в месяц два три приходит, и то помыться, покушать. Сам говорит работает на стройке, но денег у него постоянно нет. На вопрос куда ты деваешь свой заработок, ответ один еще не получил зп. и так всегда. Паспорт я у него изъяла потому что несколько раз брал кредиты в микробанках. На права выучился когда был в 11 классе, а экзамен сдавал 4 раза без успешно. Мы ему купили подержанную машину, думали что это даст ему стимул. Да все в пустую машина пылиться в гараже. Постоянно врет, не берет трубки. Мы не знаем где он, что с ним. Я понимаю что им тоже надо дать свободу выбора. Но он же может сказать что все с ним в порядке. Я ему не раз говорила совмещай учебу, работу и т.д.. А он не то и не другое не делает. Мне кажется он попал в дурную компанию. и у него появился друг на много старшего его и он считает его авторитетом. Мы не против этого если бы этот человек влиял на него положительно. В армию мы его отправить пока не можем, по причине что в бюджетном. Сам твердит в армию не за что лучше говорит в тюрьму. И эти его такие высказывания нас пугают. На откровенный разговор не хочет идти. Мы ему говорили давай обсудим, может у тебя проблемы, может кому должен. Он молчит. Я уже почти год не сплю можно сказать все себя накручиваю. Слышу от его бывший девушки что он выпивать очень любит хотя до 18 лет мы его не разу в этом состоянии не видели, да по поводу курения он от меня сейчас не скрывает, хотя при отце не разу. Отец два месяца назад не выдержал побил его, мы понимаем это не очень хорошо. Мы его не разу не били, хотя мера строгости была. А сейчас чтобы у кого то переночевать он объясняет что батя его каждый день бьет. Хотя это обман с его стороны. Еще он всячески прекратил общения с нами и родственниками, избегает всех. Мы нормальная семья, отец трудоголик ( не белый воротник), я работаю в сфере можно сказать офисный работник. Есть дочура 4 лет. Дети от одного мужа. Сын раньше души в ней не чаял и к ней отношении сейчас холодные. Мы про бывали по всякому но безрезультатно, мы боимся одного что он совсем потеряет себя как личность. Как нам быть и что делать.

Здравствуйте, Гуля.

Волнения ваши понятны. Вы пробовали по-разному. Это не принесло желаемых результатов.

Гуля

Как нам быть и что делать.

Попробовать сделать то, что вы еще не делали, а именно передать ответственность за жизнь своему совершеннолетнему сыну полностью, на чем он, видимо и настаивает.Понимание своей ответственности приходит только тогда, когда с ней сталкиваешься. Обозначьте ясно и четко, что вы намерены для него делать, а что нет. Например, ты работаешь и живешь в родительском доме, значит должен оплачивать часть расходов на счета, еду и т.д. За кредиты несешь ответственность сам. Не поддерживаешь отношения с семьей-вряд ли можешь рассчитывать на ее помощь в случае необходимости. Финансы-твоя забота и т.д.

Есть замечательная книга для отчаявшихся родителей подростка Дж.Байярд "Ваш беспокойный подросток", в ней даются конкретные рекомендации, как делегировать взрослому ребенку его ответственность. Надеюсь вы найдете в ней ответы на свои вопросы и это поможет вашей семье наладить долгожданный мир.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Гуля, вас уже год беспокоит эта ситуация.

Что происходит с вашим сыном, вы сможете узнать только от него.

Попробуйте восстановить доверительные отношения. Начните с чистого листа, вам нужно вернуть сына домой. Создайте атмосферу в вашем доме без ссор, упреков, скандалов, и тем более рукоприкладства.

После этого ваш сын сможет рассказать о том, что у него происходит и нуждается ли он в помощи и поддержке

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Гуля!

Вы пишите: "мы боимся одного что он совсем потеряет себя как личность. "

А он личность? Там есть что терять?

По Вашему описанию, сын больше не открывается вам и не показывает, чего хотел бы  от жизни.

Значит, не видит смысла рассказывать.

Возможно, из-за обид ,он сейчас не считает вас для себя важными людьми. Для того, чтобы подростку закрыться, достаточно одного эпизода ,когда к нему проявили агрессию и несправедливость.

В итоге, я бы рекомендовала вам отпустить сына. Пусть приходит когда ему хочется, живёт там, где хочет,  и общается с теми, чьё мнение уважает.

Время всё расставит по своим местам. А те шишки, которые он себе набьёт, необходимы ему, чтобы понять всю серьезность происходящего и ,возможно, сделать себя личностью.

Если его дома будут ждать с добротой, а не с упрёками, он быстрее начнёт это ценить и быстрее станет человеком.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)