Проблемы в общении с мамой

Катя 27.07.2017

Здравствуйте! Мне 16 лет и у меня ужасные отношения с мамой. Два года

назад мои родители развелись(папа пил) и ,возможно, с того момента они

стали невыносимыми. (Потом у мамы появился мужчина, я никогда ничего

не имела против, одобряла ее выбор. )Я очень тяжело пережила развод и

поддержки от мамы никакой не было , она лишь усугубляла мои страдания.

И вот, даже сейчас она не понимает как она задевает меня, говоря: "Иди

к своему любимому папочке, он же тебя ,наверное, содержит, кормит", и

всегда , когда у нас конфликт, она говорит,что бы я шла к нему жить,

прямо выгоняет, а я не хочу.( Я скучаю за ним , но жить хочу с мамой)

.Я часто закрывалась в комнате и плакала. Иногда мне кажется , что я

ей безразлична, она никогда не спрашивает, что происходит в моей

жизни, почему я расстроена, было даже такое, что не хотелось жить, а

она никак не реагировала на то, что я говорила. Я пыталась ей сама

рассказывать о себе, а она лишь критиковала и осуждала. И недавно я

решила сама поделиться своими чувствами, а она посмеялась. Я буду

благодарна любому совету.

Алькаева Валентина Николаевна

Добрый день, Катя!

Очень жаль, что мама Вас не поддерживает. Возможно, она не понимает, что Вы тоже переживаете. Вы ничего не пишете, как она усугбляла Ваши страдания

Катя

даже сейчас она не понимает как она задевает меня, говоря: "Иди к своему любимому папочке, он же тебя ,наверное, содержит, кормит",

Я, думаю, Вам надо сказать маме, что Вы ее любите, готовы поддержать ее всегда, но не замесает ли она, как вас обижает этими словами. Выяснить, действительно ли она хочет, чтобы Вы ушли. Объяснить ей, что Вы хотите остаться, и спросить ее, чтобы понять, зачем она Вас каждый раз выгоняет из дома. Она может понять, что Вы при этом чувствуете? Только делясь тем, что Вы чувствуете, можно пробудить в маме понимание того, каково Вам живется сейчас. Если нужна будет помощь, Вы всегда можете обратиться за поддержкой и помощью к психологам.

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Катя!

Мама действительно Вас не понимает, и Вам совсем не просто со всем этим))

Я думаю, что ей очень больно сейчас, она запутывается все больше и больше. Боль и гнев нарастают и она периодически выплескивает их на Вас.

Она непременно Вас любит, просто не умеет это выражать так, как хотите Вы. Видимо, ее родители к ней тоже так относились, как она сейчас относится к Вам, нет другого опыта...

К Вашему отцу ревнует, боится, что Вы будете его любить больше, чем ее.

Вы очень славная девушка, только не все, к сожалению, зависит от Вас.

Если будет желание, обращайтесь, я проведу с Вами бесплатную консультацию, Вам станет легче.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве