Проблема в общении с мамой

Катя 25.06.2017

Мне 15 лет, закончила 9 класс.

Здравствуйте, у моей мамы сегодня день рождения. Я приготовила ей подарок и утром подошла к ней и подарила его. Я думала, что она скажет спасибо или хотя бы сделает удивленное лицо как всегда, а она ответила так: "Ой, а ты разве помнишь когда у меня день рождения? Я думала, никто не знает." Честно говоря, я не знала что и ответить, а вручив ей подарок все таки сказала, что как можно такое забыть вообще.

Так же часто бывает, что, например приготовив еду, она просит, чтобы мы ее поблагодарили. Простое спасибо ее не устраивает, не понимаю, чего именно она хочет. Или переспрашивает молодец ли она. После такого я даже говорить с ней не хочу. Появляется какое-то отвращение, что ли, когда мама выпрашивает спасибо и похвалы

Я понимаю, это не глобальная проблема. Но такие ситуации повторяются изо дня в день, я не знаю. Может надо как-нибудь по-другому реагировать? Или что мне сделать? Я всегда говорю ей спасибо, но она все равно не бывает довольна.

Часто ругает меня, а потом говорит, что я просто замечательная дочь и ругать меня не надо. Она сама себе противоречит.

А еще утром я должна была кормить Пушка(это кличка моего кота) какими-то карасями или окунями (В холодильнике стояла тарелочка с четырьмя такими рыбками ). Мама четко и ясно сказала взять половину то есть две штуки и отдать коту. Я так и сделала. А когда она проходила мимо его чашки, спросила, а зачем я ему дала так много еды. Я ответила, что она сказала мне так сделать, на что услышала ругань и полное отрицания своих слов.

Я не понимаю, это со мной что-то не так? Я это выдумываю, что ли или плохо слышу?

Она мне всегда указывает что делать, и я, конечно, выполняю. Если вдруг она ошибется, виновата буду я. Она так извернет все, что останется не при делах. Я всегда остаюсь виновной

Что мне делать? Может отвечать надо как-нибудь по-другому? Я не знаю, я устала, не могу, не понимаю что делать, как быть.

Надеюсь, что вы мне поможете хоть как-нибудь. Спасибо

Уважаемая Катя!

Из вашего письма, я могу предположить, что вашей маме не хватает уверенности в себе, поэтому она "выпрашивает" у вас похвалу в свой адрес, видимо, она недополучила этого в своем детстве, сейчас стремится получать это где только возможно. На мой взгляд к этому следует относиться просто как к особенности данного человека. Все мы разные, имеем свои особенности, которые вызваны разными причинами, в том числе и родительской семьей. Могу посоветовать также при взаимодействии с мамой делиться своими чувствами, чтобы она понимала, как на вас влияет то, что она делает, например очень эффективны я-сообщения: "Меня обижает, когда я выполняю в точности все инструкции, а меня за это ругают" или "Меня удивляет, когда на мое спасибо, с меня спрашивают что-то еще. Пожалуйста скажи мне мама, как мне следует тебя благодарить." Помните, что эти мамины особенности не имеют отношения к вам.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск