Что делать, если бывшие отношения влияют на настоящие?

Дарья (30 лет) 02.11.2018

Здравствуйте, я Дарья и мне 24 года. Встречаюсь с парем уже почти пол года (живем вместе). Чтобы ситуация была понятно я думаю стоит рассказать в хронологическом порядке. Познакомились мы с ним в интернете и первый месяц был волшебным мы ходили в по кафешкам, кино и т.д. Примерно через месяц я к нему уже переехала так как мне было тяжело снимать одной квартиру. И через короткий отрезок времени мне стало казаться что мы живем как соседи, мы начали говорить об этом. Он мне сказал что мы рано съехались, и что у него ко мне симпатия, но он меня не любит. У меня начались истерики и этим я начала его еще больше отталкивать, когда я это поняла, то я себя отдернула и стала вести спокойно. Просто занималась житейскими делами, перестала задавать ему вопросу по типу "кто я для тебя". Помогло. Меньше чем через месяц мы поехали с его друзьями на море и там он мне сказал три заветных слова "я тебя люблю". И следующие несколько месяцев были отличными. Кроме секса, для справки, секс у нас в лучшем случае раз в неделю. Объясняет он это тем что устает на работе, или просто лень,а еще тем что у него много проблем и все это влияет психологически . И снова истерики - "я тебя не возбуждаю, я не достаточно привлекательна?" начала я спрашивать его. "Возбуждаешь, но я просто не хочу, но если хочу то только с тобой" - отвечал он мне. Но кроме страсти мне хватает романтики и нежности. Мне важны прикосновения, я хочу постоянно обниматься и целоваться. Для него же это все чуждо, хотя когда я подхожу его обнять он мне отвечает, но это для меня выглядит как одолжение. Хочу чтобы он сам ко мне проявлял нежность. Еще не хватает романтики, ему лень просто по парку пол часика со мной прогуляться цветы за пол года ни разу не подарил. И когда я собрала все это вместе, то поняла что человек попусту не вкладывается в отношения, а я вкладываюсь, все для него делаю о чем попросит, но хочется какой то отдачи. И снова вопросы, когда я его спросила почему он не вкладывается в отношения, то он ответил что просто не хочет, про крайне сейчас. Ему как он сказал классно со мной и кайфово. То есть человек меня любит, но выкладываться для меня ему не хочется. Противоречие. И опять истерики, слезы, сопли. Я вернулась к тому что было до признания. И я снова успокоилась, перестала к нему первая подходить обнимать и целовать, выпрашивать секс, и вообще поменьше обращать на него внимание, уделяю все время своему хобби. Немного помогло, но секс не участился. (хотя по попе стал шлепать каждый день). А недавно мы пошли выпить в паб, а пьяный он более откровенный, и перед тем как уснуть мы опять обсуждали наши отношения, но на этот раз я из него слова не вытягивала. Небольшое отступление к его бывшим отношение. Это важно. Он очень сильно любил свою бывшую, вот ради нее он действительно старался, он содержал ее и ее ребенка(она не работала, по дому не чего не делала, готовил он, короче сидела у него на шее) а я как золушка по дому. И вот такую как она любил?!Хотел даже жениться на ней. И что самое важное, она долгое время ему изменяла из за чего они собственно и расстались. Он даже пытался спасти отношения, ходил с ней к семейному психологу например. То есть для нее он делал все, а мне говорит принимай меня таким какой я есть. Это гложет меня каждый день. Вернемся к ночному разговору. Так вот он мне сказал что из за ее предательство он перестал доверять женщинам, даже свой маме. И еще сказал что боится влюбляться сильно, поэтому и не хочет вкладываться в отношения. И так итоги: он меня любит по его словам, но по его же словам он любит меня по другому относительно бывшей, ему со мной хорошо, он боится меня потерять и не хочет разрывать отношения со мной (тоже его слова).Но, при этом человек не хочет стараться для меня и боится влюбляться, и редкий секс. И вот я не знаю что делать. Сейчас я стараюсь абстрагироваться от него, не трогать, не выносить ему мозг, дать свободу. Но как это долго это буде продолжаться? Еще пол года, год? Я тоже не железная. Возможно я теряю время с этим человеком, но уходить я не хочу. Или нужно подождать пока у него рана затянется которая ему бывшая нанесла? Короче пока держусь но зная себя, не знаю на сколько меня хватит. Я терплю только потому что сильно люблю этого человека и очень боюсь его потерять. И надеюсь что со временем все наладиться (о да надежда умирает последней). А с такими мыслями жить очень тяжело, нет аппетита и плохо сплю. Посоветуйте. Заранее благодарю).

Немного о нем: 27 лет. Умный, творческий, заботливый, может поддержать разговор на любую тему так как всем интересуется, любит радиоэлектронику и вообще работать руками, в доме может починить все, проявляет уважение, никогда не орал на меня даже во время ссоры (хотя если подумать ссоры всегда устраивала я, он ни разу) и не матерился на меня, но при это всем немного замкнутый, если что то гложет расскажет только под алкоголем. Ленивый.

Немного обо мне:Любвиобильная, добрая, чувствительная, ранимая, депрессивная, мечтательная, нежная, живу в своем мире и мечтах, постоянно себе накручиваю (да я осознаю это, но от этого не лучше), хочу постоянно обнимашек. Короче, меня в десте не долюбили очень сильно, это все объясняет. И поэтому я ту любовь которую мне дали всегда пытаюсь восполнить от своего мужчины, и этим душу его.

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Дарья!
В этой ситуации важно понять, что ваш парень ранее был в отношениях, которые не просто его ранили, но показали, что он был не готов к отношениям. Это как качели, как две крайности: все для женщины - ничего для женщины. Ни то, ни другое не является хорошей почвой для крепких отношений. Когда вы пытаетесь его расшевелить для таких отношений в которых будет как в его предыдущих... да, вам будет приятно, ведь вы получите столько внимания, вы не будете больше чувствовать себя обделенной, вы сможете сказать "он старается ради меня не меньше, чем старался для бывшей", но задумайтесь  в такой момент о том, что это была не здоровая любовь. Слепо что-то делать для кого-то, быть погруженным в свои чувства, не замечая реальности, не замечая истинного отношения партнера к себе - он понял, что перегнул палку, что слишком летал в облаках с предыдущей партнершей. Теперь он хочет повзрослеть и больше не впадать в зависимость от отношений, больше не хочет любить слепо и как ребенок.
Что делать вам? Говорите о своих чувствах, наблюдайте за тем, что с вами происходит. Все не случайно. Вы как девушка, которая жаждет любви притягиваете в свою жизнь мужчину, который учится как бы недолюбливать немного, и это должно помочь вам научиться искать любовь прежде всего в самой себе, а не в ком-то. Да, очень печально, когда родители не додают любви в детстве, но таких детей, которым не додали, гораздо больше, чем тех, кому додали. Поэтому нет смысла просто жалеть себя, но есть смысл учиться получать любовь  с разных источников. От творчества, любимого дела, природы, животных, детей, друзей, просто от луча солнца и т.д, но не только от мужчины.
Вы многому учите сейчас друг друга, правильно делаете, когда принимаете решение просто наблюдать за собой, когда чувствуете в себе напряжение, конфликт, наблюдайте за своими чувствами.
Посещайте психолога, на консультациях вы можете делиться своими наблюдениями, будете лучше осознавать, что происходит с  вами, с вашим парнем и с вашими отношениями, сможете регулярно получать поддержку.

Дарья

Возможно я теряю время с этим человеком, но уходить я не хочу. Или нужно подождать пока у него рана затянется которая ему бывшая нанесла? Короче пока держусь но зная себя, не знаю на сколько меня хватит. Я терплю только потому что сильно люблю этого человека и очень боюсь его потерять.

Дарья, доброе утро! Чтобы быть с человеком надо перестать бояться его потерять! Представьте самое страшное: Вы его потеряли... даже попробуйте более детально эмоционально пережить эту ситуацию! Вы без него... Что вы делаете? Что вы чувствуете? Как вы живете?...

Ждать когда затенется его рана - это некоторая утопия. Если он не будет над этим работать, она останется якорем на всю жизнь!

А На сколько вас хватит? Дарья, откройте в себе скрытые ресурсы! Это ситуация научит вас быть сильнее в личностном плане и со временем вы увидите, что изменились и жизнь ваша улучшилась на несколько позиций. Очень тяжело это переживать, но именно трудные ситуации заставляют нас двигаться и меняться. Любая зависимость ( и про вашу от человека) губит нас. Быть свободной, цельной, независимой, самодостаточной, уверенной. Что было в той, его предыдущей девушке? Да даже не важно! К цельной личности тянутся другие. Особенно мужчины к женской энергетике, потому что им самим не хватает уверенности и они ищут её у женщин (принцы это отчасти миф) и "прилипают" и бегают за теми, кто независим, уверен и энергетически силен

Представьте: Вам уже 60 лет и вы живете точно также и все ждете изменений с его стороны!

Как вам? Вы готовы на это ради вашего внутреннего чувства - любви?

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья,

у молодого человека есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У него могли быть отношения, в результате которых, ему была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у него срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ему расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для него ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации