Что делать, если бывший хочет вернуться?

Ksenia 13.12.2014

Около месяца назад рассталась с парнем. бросил он,но он не хочет говорить причину,неделю назад написал,общались. я пыталась пока что не заводить эту тему. узнала после меня была девушка (встречались неделю) после чего он её бросил. вчера общались,говорил что любит ,и не может без меня,только и думает о нас. извинился,я хотела его простить ,но я не могла. после того как он меня бросил,а потом просто без причины хотеть вернуться,и потом ещё знать что он ещё с кем то был . я его очень люблю,и терять как то не хочется. пыталась я и сама помириться. (и да,встречались мы 8 месяцев). теперь не знаю что делать ,прощать или нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! это решать ТОЛЬКО ВАМ - чего ЖДЕТЕ ВЫ? какого отношения к себе? ждете ли Вы, чтобы партнер смог объяснить Вам причину своего решения - почему бросил Вас БЕЗ объяснений (это показало его весьма с незрелой стороны)? или готовы принять и ТО, КАКОЙ ОН ЕСТЬ? ведь в итоге он всё также НЕ хочет ничего объяснять - что также продолжает говорить о его незрелости, о том, что он не готов думать о Ваших чувствах. Поговорите с ним, спросите - что им двигало? в чем была причина? услышьте его - узнаете - может ли он в целом брать на себя ответственность за свои чувства и действия или ему проще этого избегать? Присмотритесь к нему - а что изменилось? какой он? готов ли он строить отношения? как их видит? себя в них? Вас в них? готовы ли ВЫ к таким отношениям? ГЛАВНОЕ - не ЖДИТЕ того, что ВЫ себе представляете от него, рискуете просто разочаровываться  - займите позицию наблюдателя и присмотритесь к нему - узнайте его, какой он человек, как строит отношения, может ли брать на себя ответственность - тогда Вы будете ЗНАТЬ и представлять чего от человека можно ожидать. НЕ идеализируйте его, позвольте себе его просто увидеть,  а потом уже и будете принимать решение - Ваша сила в том, что ВЫ можете выбирать - ХОТИТЕ таких отношения и быть С ТАКИМ партнером или НЕТ!

Ксения, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ksenia

извинился,я хотела его простить ,но я не могла

Не так-то просто простить то, что воспринимается как "измена".

Я бы предложил вам поработать над тем, "что было в ваших отношениях" - и вместе попробовать взвесить всё "хорошее" и то "плохое". Если всё "проговорить" - то получится понять - действительно ли вам нужны эти отношения и как можно сделать, чтобы произошедшее не мешало их при желании продолжать развивать.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве