Как поставить на место?

Наталья 15.12.2014

Добрый день! Моя знакомая женщина(ей51год)постоянно хвастается тем,что она молодо выглядит и что её сожитель(ему45лет)постоянно её хочет,при чём делает это она всегда в компании незамужних и одиноких женщин.Иногда очень хочется поставить человека на местоно так,чтоб не обидеть и чтоб человек перестал это делать,подскажите пожалуйста решение.

Здравствуйте,Наталья.Эта женщина хочет самоутвердиться,получить очередную похвалу.Она имеет право делать то,что хочет.Важно научитья менять не человека а отношение к человеку.То есть,произносить и выражать так же.как и она-свои потребности и желания.Можно сказать-Ну и флаг тебе в руки.Давай поговорим о чем-то другом.И предлагаете свою тему.При этом Вы не нарушаете ее границ,но и продолжаете себя комфортно чувствовать,использую право на свои границы.Если же Вы пассивны,то Вы только формально присутствуете в настоящем,а самого эффекта присутствия у Вас нет.Поэтому.Вам представляется,что Вам что-то навязывают.А,между тем,это лишь точка зрения другого человека.Выражайте свои желания,и череда  мгновений жизни будут принадлежать и Вам тоже.Вас также будут слушать и на Вас откликаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград