Со мной не хочет общаться друг

М 26.04.2013

Здравствуйте! Мне 16 лет. У меня такая проблема: Я дружил со своей одноклассницей. Мы очень сильно дружили: ходили домой после школы, звонили друг другу, она меня приглашала на день рождения (я не смог пойти по семейным обстоятельствам) вообщем были друзьями "не разлей вода". Всё было хорошо. Потом мне пришлось перейти в другую школу. Она очень переживала, говорила, как жалко, что я ушел из школы. Называла меня лучшим другом. Мне тоже было очень жалко уходить из школы, ведь практически она была моим единственным другом. Первое время мы гуляли вместе, общались, месяца два. Но потом она стала меня игнорировать, не отвечала на звонки, закрыла страничку в соц. сети и т.д. Я не понял: Что же случилось? Выяснилось, что у ней сменился номер. Но общаться по-прежнему мы так и не стали.Один раз когда я ей позвонил она и вовсе заявила, что у ней есть парень и она не сможет со мной гулять, да и просто говорить она со мной не хотела, а даже если и общалась то без особого желания, не так как раньше. Что было делать я не знал. Дружба была уже не той, вернее сказать её вообще не было: она не хотела ни гулять, ни общаться, ни поддерживать со мной отношения. Я очень дорожил нашей с ней дружбой. Она такая добрая, милая, веселая. Вообщем нам было комфортно общаться. В феврале этого я вернулся в свою родную школу. И первым, что я сделал - я поделился этой новостью с ней. Она обрадовалась, мы мило пообщались. Далее у нас начались каникулы, я предложил ей сходить куда-нибудь. Она отказалась, ссылаясь на большое количество заданных уроков. Всё вроде бы ничего, человеку задали много уроков, у него нет возможности сходить куда-нибудь, но дело в том, что она гуляет со своей сестрой. На вопрос ты же гуляешь со своей сестрой, она ответила: сестра это сестра. Не думайте, что я вам жалуюсь. Не подумайте, что мы встречались, это была просто дружба. Я очень скучаю по нашей дружбе. Мне по-настоящему дорог этот человек. Помогите мне его вернуть!

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, М. Дружба, конечно, большая ценность в нашей жизни. И её потеря переживается очень болезненно. Но в вашем случае с подругой не стоит игнорировать то обстоятельство, что у неё появился молодой человек. И далеко не каждый молодой человек намерен допускать, чтобы в отношениях был ещё один, пусть даже самый безобидный друг. Возможно, её парень высказал неудовольствие по поводу вашей дружбы, возможно, она сама решила прекратить отношения, т.к. нашла в парне и  друга, и любимого человека и очень дорожит этими отношениями. В любом случае, Вам как другу желательно с уважением отнестись к такому её решению. Видимо, у неё на это есть свои серьезные основания. Я думаю, уважительное отношение к Вам у неё никуда не исчезло, у вас есть целая история вашей дружбы. Вряд ли стоит принимать какие -то меры, чтобы возвратить прежние отношения. В отношениях всегда двое. И один из вас решил прекратить тесное общение. Но дружеские чувства наверняка остались у обоих. И стоит бережно к ним относится, чтобы не навредить и не ипортить то, к чему Вы так трепетно относитесь. С уважением Марина Силина.

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуй, М! Видно, что Ты скучаешь по своему другу, и не понимаешь, что произошло. К сожалению, такое в жизни случается. Твоя подруга даёт Тебе понять, что отношения изменились. Из Твоего письма трудно понять, что на это повлияло.

Вижу, что Ты уже делал немало попыток восстановить ваши отношения. Может пора остановиться? И посмотреть вокруг, ведь немало людей, которым нужен друг. Девушки чаще взрослеют раньше, чем парни. И возможно, Твою подругу сейчас больше интересую романтические отношения. Конечно, осталась недосказанность. Может Тебе предложить поговорить с ней, не погулять, а именно поговорить.

По Твоему письму видно, как тепло ты к ней относишься. Однако в дружбе нужна взаимность. Я помню, в юности я ездила в лагерь, и в 1 смену подружилась одной девочкой. И когда я приехала на 3 смену – она снова была там. Я обрадовалась, думая, что мы будем дружить как прежде. Но этого не произошло. Более того, смена оказалась для меня неудачной, я так ни с кем и не подружилась. Я так и не выяснила, что произошло. Мне было одиноко и больно.

Потом в жизни у меня были друзья. Но тогда мне было очень горько.

Отпусти её, она изменилась. У Тебя обязательно появятся друзья. А Твоя дружба с этой девочкой  навсегда сохранится в Твоей памяти. С уважением, Светлана Горбашова.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,М.

Действительно странно, что без видимых на то причин, девочка не хочет с вами продолжать дружить. Конечно, бывает такое, когда люди живут , работают или учатся не рядом - отношения могут угаснуть.  Возможно, и в жизни девочки что-то сильно изменилось. И она сама могла измениться. В любом случае без ее желания дружбу вряд ли можно восстановить. Чувствуется, что вы много ждете от этой девочки и предполагаете, что вы ей так же необходимы, как она вам. Но это может быть и не так. Ей воспоминания о вашей дружбе, возможно, тоже дороги и приятны. Но при этом ведь она не должна была бы все это время, пока вы учились в другой школе, быть одна. Вполне естественно, что у нее могли появиться другие друзья, тем более, что вы отмечаете, что она добра и весела. Обычно к таким люди тянутся.  Обращает на себя внимание тот момент, что кроме этой девушки, как вы сами пишите,  друзей по сути нет. Можно предположить, что вам нелегко устанавливать отношения со сверстниками.  А для того, чтобы снова у вас появился друг, нужно присмотреться к другим ребятам. При этом  и с девочкой тоже остаться в дружеских отношениях. Здесь, конечно, вам стоит отказаться от таких претензий к ней, что она ходит гулять с сестрой, а с вами нет. Она имеет право выбирать с кем она пойдет гулять.Такое право есть и у вас. Если вы хотите разобраться в том что происходит, если вы  испытываете трудности в установлении контактов со сверстниками, то стоит обратиться за очной помощью к психологу.

С уважением Оксана Парюгина.