Жалобы на поведение ребенка

Татьяна (45 лет) 11.10.2018

Моему сыну 7 лет, пошли в 1 класс. Через месяц учебы начались жалобы родителей одноклассников на поведение моего ребенка. Говорят, что дерется, машет кулаками и т.п. Всегда разговаривала и учила его решать проблемы в первую очередь словами, если не понимают только тогда можно дать сдачу, а самому первым вообще не драться/обзываться и т.д. Разговариваю с ним, пытаюсь выяснить причину. Что-то подтверждается, что-то является реакцией на обиды/удары других детей. Вроде все понимает, соглашается, что так нельзя поступать. Но настает новый день и узнаю, что вновь была драка (небольшая, несколько ударов, но это драка). Я сама человек очень обязательный, проблем такого характера у меня в школе не было. Конечно, он мальчик и им свойственно такое поведение. Но так обидно слышать упреки и жалобы от родителей, стыдно, что мой ребенок (для меня все равно самый лучший) так себя может вести. Я исчерпала все аргументы и способы воздействия, а результата нет. Что мне делать, чтобы мой сын перестал так себя вести. Очень боюсь, что он может стать "козлом отпущения" для детей и родителей, на которого можно повесить все. Спасибо за ответ.

Кожевникова Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

Хочется как-то поддержать Вас. Ситуация социального осуждения - одна из наиболее сложных в жизни. Особенно, когда речь идет о своем ребенке. Тут крайне важно, с кем мы объединяемся - с ребенком или с миром. Поэтому здесь задача не в том, как "приспособить" сына  под общие ожидания, а как справиться с ситуацией, когда мальчика пытаются сделать виноватым. То, что ребенок стоит за себя, скорее, свидетельствует о его сильном характере и здоровой психике, нежели о каких-то отклонениях. Важно, давать ему достаточно поддержки и принятия там, где на него навешивают ярлыки из серии "драчун" или "неисправимый". Здесь так же важно понять, что именно вызывает в ребенке столько агрессии. Возможно, в его классе не очень здоровая атмосфера, а он ведет как раз себя самым оптимальным образом. Его агрессия может быть также реакцией на "подначки" и травлю. Мальчики дерутся. Это нормально. Тут, скорее, важен вопрос соблюдения мальчишеского "кодекса чести" (до первой крови, лежачего не бить, не ябедничать и т.п.), который уже в пору школьно-дворового детства помогает мальчишкам постигать азы таких понятий, как "чувство собственного достоинства" и "справедливость". Поверьте, многие вопросы ребячьей этики иначе, как дракой, не решить. И взрослым далеко не всегда нужно вмешиваться.

Пытаться же как-то скорректировать поведение сына с помощью слов - задача сомнительная. Семь лет - возраст, когда рассудок не очень властен над импульсами. Со временем, мальчик сможет лучше справляться со своими порывами. Чтобы это стало возможным, ребенку будет полезно учиться осознавать свои чувства и обходиться с ними так, чтобы, с одной стороны, не страдали другие, а с другой - чтобы не загонять весь негатив вглубь себя. Именно здесь сыну нужна Ваша помощь. Могу Вам порекомендовать книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Пусть Ваш сын не остается в меньшинстве. Объединяйтесь с ним, а не с "другими". Ваш контакт с ним в этой ситуации - залог будущих отношений, и того, каким мужчиной он станет.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.

Татьяна

Спасибо большое, Татьяна. Книгу уже приобрела и активно изучаю. Надеюсь все нормализуется. Удачи!

Татьяна, спасибо за отклик. Рада быть полезной. Пусть у Вас все сложится самым наилучшим образом. Успехов!