Испытываю чувство паники

Света 19.08.2011

Здравствуйте, мне 16 лет.

Дело в том, что я часто испытываю что-то вроде приступов паники: бросает в нездоровую дрожь, слёзы накатывают сами собой, в такие моменты думаю только о том, как мне сложно контролировать своё тело, хочется испытать наконец что-то вроде безконтрольности в форме произвольного эпилептического приступа. В основном такого рода "приступы паники" бывают ночью (2-3 часа ночи). Появляются они как правило либо когда я занимаюсь каким-либо творчеством крайне увлечённо, либо совсе беспричинно.

Иногда испытываю банальный страх перед смертью (как своей, так и близких), достаточно сильный, почти не контролируемый, с похожими проявлениями, что описывлись выше.

Вдобавок начинаю замечать сильную агрессию даже в общении с людьми, как малознакомыми, учителями, ровесниками, так и с очень близкими людьми и родственниками. Каждый косой на взгляд на пробуждает во мне невероятную агрессию.

Надо отметить, что по моим меркам жизнь у меня вполне хорошая: хорошие родители, постоянно общаюсь с творческими людьми старше меня на 4-8 лет, занимаюсь музыкой, но невзирая на всё это за стенами дома, особенно в одиночестве (по дороге куда-либо) чувствую себя крайне агрессивно, обречённо, опять же что-то вроде паники, воспринимаю каждого мимо проходящего человека как потенциального маньяка, крадко продумывая план своих действий при его нападении.

Вобщем вот. Я не знаю как это прикращать и что с этим делать, жить это конечно же не мешает, но иногда это всё же пугает немного.

В основном такого рода "приступы паники" бывают ночью (2-3 часа ночи). Появляются они как правило либо когда я занимаюсь каким-либо творчеством крайне увлечённо, либо совсе беспричинно.

Света! Вам 16 лет, и, видимо, по каким-то причинам для вас в столь юном возрасте "заниматься творчеством" по ночам является нормой. Правда ваш организм и ваша психика так не считают, и уже устали вам сигнализировать. Вы, откровенно говоря, ведете нездоровый образ жизни. Ночью человек должен спать! Так устроен мир! Пытаясь сломать это вы получаете то, что получаете. В 16 лет и так нелегкий переходный период для любого человека, а тут дополнительно такое напряжение. Жить надо правильно! Спать ложиться вовремя, физкультурой заниматься...