Трудности с дочерью. Ей 14 лет

Римма (47 лет) 04.10.2018

Добрый вечер.Моей дочере 14 лет.Третий день не ходит в школу. Постоянно придумывает причину ,чтобы не пойти.Целыми днями за телефоном.Хочет перейти в другую школу и я в шоке.Живем в центре города,рядом три школы,но она решила уйти со своей школы. Не могу смириться с этим.Говорит мне что в школе давят учителя. Но ведь 7 лет училась же и все было в порядке.Я говорю что поговорю и все будет хорошо,но она точно уже решила свое решение не менять.Школа в которую она собирается находится от нас далеко минут 40 добираться.Там говорит учатся некоторые друзья с которыми познакомилась в беседе в контакте.С ними она общается и гуляет по выходным.Ко мне она относится так 50?50.Дочь вспыльчивая и легко ранимая и переживаемая.Я на нее не давлю,хотя она мне грубит и подойти поговорить с ней не возможно.Не любит говорить со мной на всякие такие темы.Подскажите пожалуйста как мне быть и как поступить. Есть ли надежда оставить ее в своей школе или же переходить как она решила.Разговаривать с п психологом она не будет это точно.Спасибо.

Уважаемая Римма!

Ваша дочь вступила в такой период, когда ей важно общение со взрослыми на равных. Некоторые учителя, да и родители не готовы к этому, им кажется, что ребёнок должен их уважать только потому, что они старше и учат его важным, по их мнению, вещам. Возможно в старой школе у вашей дочери нет достаточной поддержки от сверстников и учителей, ей кажется, что с новыми друзьями все это будет. Поговорите с дочерью и объясните ей, что она будет в ответе за последствия своего решения, ведь нужно влиться в совершенно новый коллектив сверстников и педагогов, придётся доказывать свои знания, завоевывать авторитет. Это может стать важным опытом для подростка, но может и подорвать веру в себя, в других людей. Самое главное, на мой взгляд, для вас - наладить эмоциональный контакт со своим ребёнком, т.е. Общаться с дочкой на уровне чувств, например: «Мне тревожно, когда дети меняют школу, я беспокоюсь, смогут ли они комфортно влиться в новый коллектив. Прошу тебя дочка хорошо подумать, стоит ли тебе переходить в другую школу». Согласитесь, это лучше звучит, нежели: «Нет, никуда переходить не будешь! Что за глупость! Я против!». В первом случае вы не давите, предоставляете возможность дочери принимать решение, делитесь своей тревогой и беспокойством, а значит предстаете в глазах ребенка чувствующим человеком, а не играете роль матери ( я тут главная, хочешь, не хочешь, подчиняйся). Как выстроить эффективное взаимодействие с подростком, чтобы в трудных ситуациях дочь не боялась обращаться к вам и в то же время росла ответственным человеком, это можно освоить на занятиях с психологом. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Модератором ваш вопрос обозначен как вопрос человека из Москвы. А тут это не проблема - перейти в другую школу, тем более если живёте в центре  - выбор есть.

Но это в том случае, если речь идёт об учебном процессе.

А если она ищет "где приятнее с друзьями развлекаться" - тут вы должны как мать поставить чёткую границу - "школа - для учёбы".

По возрасту она - 9 класс? "Вот закончишь год - и сможешь подать документы в другое учебное заведение".

"А если хочешь найти аргументы, чтобы убедить меня - ходи к психологу и разбирайся с ним в ситуации".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Римма, здравствуйте. Я так понимаю ребёнка вы воспитывает сама и ситуацией в общении с ребёнком достигла критической отметки.

Без вашего заявления, ребёнок никуда перевестись не может – это факт.

Писать Вам  это заявление или нет– это решать Вам, как родителю, после детального изучения положения дел в школе, диалога с учителями и школьным психологом.

Можно начать с диалога с классным руководителем.

Всего Вам хорошего.