Сложные взаимоотношения с дочерью, ей 14 лет

Галина 07.11.2016

Моя дочь очень положительная и воспитанная девочка в любой обстановке, кроме дома. Она открыто меня оскорбляет: в моем присутствии выражается матом, считает меня " тупой курицей", считает, что ее учеба - это не мое дело,совершенно не поддается нашему воспитанию....

Акмурзина Наталья Викторовна

Галина, здравствуйте!

То, как ведет себя с Вами Ваша дочь, абсолютно неполезно ни Вам, ни ей.

Ваше письмо очень кратное, и нет возможности понять, что, как и по какой причине случилось, почему Ваша дочь демонстрирует неуважением к Вам. Поэтому единственное, что могу сказать, - не позволяете так с собой обращаться. У Вас точно есть инструменты воздействия на дочь, чтобы добиться от неё изменения поведения.

Найдите и прочитайте книгу Байярд "Ваш беспокойный подросток", она Вам будет полезна, чтобы понять, как правильно реагировать на поведение дочери. Также рекомендую прочитать мою статью про законы взаимоотношений , это важно знать вам обеим. Сейчас и Вы, и Ваша дочь ведете себя так, что портите свою судьбу, это полезно понимать. Но всё можно изменить, если есть правильное понимание ситуации.

Удачи и мудрости Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Галина.

Галина

совершенно не поддается нашему воспитанию....

Какому воспитанию Вы хотите, чтобы Вам поддавался подросток?
Пожалуйста, изучите данную статью, и, может быть, Вы приблизитесь к Вашему ребенку-подростку? http://www.all-psy.com/stati/detail/2708/1/

Если нет, Вам необходимо пообщаться со специалистом в данной области.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог в Перми.