Отношение с дочерью, ей 14 лет

Татьяна 21.10.2015

Добрый день!Саша (дочь) до 6-го класса училась на отлично, потом мы переехали на другое место жительства и все пошло наперекосяк: класс ее никак не принимал, я в школу ходила, с родителями беседовала. Прошел год, говорит, как не общалась с одноклассниками, так и не общается, но тут я уехала в больницу в другой город, муж (второй) искал ее по всему поселку до часу ночи, общается с мальчиками,, которым по 13 лет, но они уже во всю пьют. За четверть выходит 4 двойки, говорю, что она уже сейчас портит свою жизнь, свое будущее. Говорит, что ей все-равно... И вообще много всего, что происходит. Я просто уже не могу, сил нет. Нервничать нельзя, тк.к больное сердце и назначена операция, но она как будто специально все делает.

Пляскина Елена Прокопьевна

Елена, здравствуйте! Я Вам сочувствую, ситуация у Вас сложилась непростая. Но выход есть всегда. Вы пишите, что дочь не общалась с одноклассниками год. Думаю, Вы знаете, что в возрасте 14 лет главное для подростков - это общение со сверстниками. И теперь год отсутствия общения девочка сейчас старается компенсировать с лихвой. Пока она не натворила глупостей, постарайтесь наладить отношения. Шаг навстречу сделайте вы, сдерживая раздражение и негатив. Иначе дочь будет уходить все чаще. А у Вас и опыта и знаний больше. Безусловно психолог во время консультации может помочь Вам найти путь навстречу друг другу. Если нет возможности обратиться на очную консультацию, прочтите книгу Роберта Т.Байярд и Джин Байярд "Ваш беспокойный подросток". В интернете есть в свободном доступе. В книге Вы сможете найти слова поддержки, увидеть шаги для дальнейших действий. Не отчаивайтесь, Вы справитесь!

Пляскина Елена Прокопьевна, психолог г. Чита

Татьяна, конечно, по-матерински хочется Вам посочувствовать, сколько переживаний из-за взрлслеющей дочери, а тут ещё и операция предстоит. Конечно, много всего Вам приходится переживать.  Но и у дочери, похоже, не простой период в жизни, не вдруг она стала плохо учиться. Возможно, она не хотела переезжать, но с ней не посчитались; наверное, за плохую учебу дома ругали-и она нашла "плохую компанию". Любому человеку, в особенности подростку, важно быть принятым, если не дома и в школе, то в компании на улице. Здесь только одно поможет-материнская любовь, не за что-то, а просто так, душевная теплота и близость, забота. Ситуация, похоже, не только с дочерью, вы упоминаете, что "много всего". Какие-то из не упомянутых факторов так эе могут быть решающими в её поведении. Ваша задача-любить и защищать своего ребенка, тогда будет близость и доверие, благодарность с ее стороны. Здоровья Вам и семейного благополучия!

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске