Выясняю отношения постоянно, нахожу каждый день повод для ссор

Ксю (23 года) 15.07.2021

Здравствуйте! Мне 20 лет, пару недель назад окончила обучение, сейчас собираю все документы на работу. В последнее время стала замечать за собой, что я очень часто начинаю ссоры сама, ищу повод для ссор.

Недавно была ситуация, что лежали смотрели с парнем телевизор, я обиделась, что он не обнял, но не сказала ему, потом на следующей день накручивала себя, вечером накипело, и я начала предъявлять претензии, парень ответил почему я раньше не сказала ему, чтобы он обнял, ему не сложно было, просто было жарко очень и он не захотел создавать нам дискомфорт.

Вроде помирились, на следующей вечер я опять нашла повод для ссоры, тоже из-за пустяка. Очень часто и очень много нахожу поводов для ссор, устраиваю ссоры только я в отношениях, парень не разу не начал первый ссору, в отличие от меня. Это я уже сама начала замечать, помогите пожалуйста в этом разобраться.

Возможно, я так строю свою семью, потому что у меня в семьи было так, маме с папой каждый день ссорились, та и сейчас так, сестра с мужем тоже. Я не хочу ссорится и портить отношения. Помогите пожалуйста мне. С парнем уже 1, 5 года вместе живём, и встречаемся столько же приблизительно, до этого, такие случаи были, но были единичными, частными, а на сегодняшний день прям зачастили. Помогите пожалуйста.

Яровая Лариса Анатольевна

Ксю, здравствуйте!

Каждая девочка/девушка/женщина ассоциирует себя со своей матерью. Сознательно и/или бессознательно. И если Вы в детстве наблюдали постоянные ссоры родителей, скорее всего, у Вас внутри есть некая установка, что именно так строятся отношения между мужчиной и женщиной. Головой Вы понимаете, что не хотите, как у родителей, а внутренняя "программа" диктует свое. И эта программа оказывается сильнее Ваших разумных доводов.

Вы вовсе не обязаны повторять в своих отношениях родительскую программу. А по-другому Вы не умеете, ведь именно это Вы видели на протяжении своего детства, и это прочно укрепилось внутри.

Требуется разрушить внутреннюю негативную установку. Самостоятельно сделать это непросто. Лучше всего обратиться к психологу и поработать на построение внутри новой, более экологичной программы отношений.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom