Как научиться отдыхать?

Юлия (37 лет) 29.09.2018

Добрый день! Меня зовут Юля, мне 32 года. Я мама трех детей (9 лет, 7 и 4). Так получилось, что я занимаюсь домом и детьми, муж работает и довольно часто бывает в командировках. В течение последнего года я стала часто болеть и чувствую себя совершенно опустошенной и даже какой-то изможденной. На мне все заботы о детях и частном доме, быте, помощников у меня нет. Есть бабушки, но к ним мы обращаемся не часто.

Муж советует мне отдыхать, но я как-то не умею, что ли... Если заболею, разрешаю себе полежать, а иначе не позволяет совесть. Моя мама всю свою жизнь работала, я видела ее тоько когда она болела, и вот я такая же:( Несмотря на это, мне очень хочется поехать куда-то с мужем вдвоем. За последние 3 года мы дважды оставляли детей с бабушками на 2-3 дня, но каждый раз это дается мне очень тяжело, я и хочу, и до последнего сопротивляюсь... Дети начинают уже заранее скучать, даже плакать, и это для меня просто невыносимо. При этом когда я рядом, позволяют себе и спорить, и вообще часто не слушаются, даже иногда грубят (старший). Я очень хочу отдыхать, не чувствовать себя виноватой, если еду куда-то без детей. Муж не против, но считает, что все должна организовать я сама, и на этом моменте все останавливается, потому что я не могу решиться. Я чувствую, что уже болею от утомления, но отдыхать не получается. Помогите мне, пожалуйста, перестроиться:) Спасибо.

Здравствуйте,Юля.

Могу дать несколько советов.

1.Если хотитите отдохнуть около 3 недель с мужем,например в санатории ,надо заранее спланировать время на какое Вы поедете вдвоём с мужем отдыхать ,чтобы отдать потом на это время детей бабушке.Само собой необходимо накопить денег на путёвку в санаторий...

2.Отдых текущий в течение дня--пока дети в школе и в саду,если младший ещё не ходит в детский сад-обязательно постарайтесь оформить его в д/с...

3.Убирайте дом по частям : сегодня одну комнату,завтра вторую...и т.д. ит.п. не убирайте весь дом (все комнаты ) сразу, в один день..

4.В магазине покупайте продукты-полуфабрикаты (отбивное мясо ,котлеты,пельмени,вариники,овощи и т.д. ит.п.),если позволяет семейный бюджет,если живёте в местности где не продают эти продукты,тогда раз в неделю выезжайте в местность -магазин (маркет) где продают такие продукты...Покупая такие продукты и приготавливая из них пищу Вы сэкономите и время на отдых и свои физические силы...

5.Пассивно отднохните(полежите,посидите,если в этом нуждаетесь,не забывайте о прогулке на свежем воздухе--активном отдыхе...

Если у Вас остались какие -то вопросы или неясности обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.