Конфликтный ребенок, что делать?

Елена (43 года) 28.09.2018

Ребенку 14 лет, конфликты со всеми -в семье с братом, в школе с одноклассниками нет вообще контакта, с друзьями и подругами в ссоре. Учиться не хочет. С отцом мама его в разводе. Отношения между родителями наблюдал ребенок не с лучшей стороны: любви. ласки между родителями не видел, отец им не занимался. Сейчас живет с мамой и отчимом. Младший брат не идет домой , так как не хочет ссориться с братом. Прошу психолога подсказать, где выход из сложной ситуации? Как наладить отношения братьев? Как наладить отношения с друзьями и одноклассниками?

Уважаемая Елена!

Я так понимаю, что вы не являетесь мамой мальчика, о котором пишете. Если ребенок выбирает конфликтные отношения с окружающими, значит он только так умеет защищать свои границы. Видимо, он чувствует себя уязвимым и , чтобы предотвратить агрессию в свой адрес, сам изначально ее проявляет. Я бы начала работать с мамой для того, чтобы понять, как взаимодействуют в семье. Если мама начнет налаживать эмоциональный контакт с сыном, а сын будет доверять хотя бы ей, ориентироваться в своих чувствах, потребностях, целях, он, возможно, освоит иные способы взаимодействия с другими людьми. Очень часто родители не хотят разбираться со своими неэффективными моделями поведения по отношению к детям, они хотят, чтобы изменились дети, но дети реагируют на то, что предлагают взрослые, получается заколдованный круг. Если мама ребенка захочет понять, как она может помочь своему ребёнку, пусть обращается, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск