Как мне изменить отношение к гулянкам мужа?

Лена 19.08.2011

Здравствуйте,мне 27лет, мужу 28,сыну 4.Нам с мужем интересно всегда есть о чем поговрить с сыном занимаются играют и общаются,Муж был военным часто выпивал (примерно раз в месяц.), с друзьями отдыхал, мог не прийти ночевать у друга быть.Дело не дошло до развода, обо всем поговорили, решили что все будет нормально в другом городе без военной жизни. переехали нашли работу по душе все прекрасно было год,мы хотели второго ребенка, наступила желанная беременность.Но последние 3 месяца муж начал выпивать на работе,редко но все же... с такими обстоятельствами какой второй ребенок, не знаю как быть,понимаю, что не шутка хочу рожу хочу нет. Просто меня бесит что он может выпить и пойти куда-нибудь или прийти в таком состоянии и лечь спать..Вопрос в том как мне изменить отношение к гулянкам мужа,и не хочу сделать несчастным второго ребенка... мой папа злоупотреблят выпивкой мама мучается 20 с лишним лет не хочу такой судьбы, поэтому так болезненно отношусь к ситуации в своей семье.Спасибо за ответ

Овсяник Людмила Михайловна

Поговорите серьезно с мужем о том, что его зависимость от алкоголя Вас пугает и предложите ему подумать куда он катится.   В идеале ему надо признать свою зависимость и пойти на лечение. Дальше психотерапия длительная или группы поддержки  ананимных алкоголиков. Путь не легкий, но ведущий к трезвой нормальной жизни.

Уважаемая Лена, возможно. Первое. Вашего супруга что-то беспокоит и он решает проблемы, обращаясь к алкоголю. Это могут быть как проблемы, связанные с работой, так и проблемы, связанные с семьей и отношением с Вами. Как это ни печально,. но беременность супруги и  рождение ребенка (даже второго) для мужчины - стресс, именно в этот момент многие начинают задерживаться на работе, проводить время где угодно, только не дома. В данном случае можно попросить мужа, чтобы он поделился тем, что его беспокоит. Однако в этом случае будьте готовы выслушать и принять может быть и неприятные вещи в свой адрес.

Второе. Вы пишите. что Ваш папа злоупотребляет алкоголем. Женщина, чей отец выпивает, как правило, привлекает к себе выпивающего мужчину. Поэтому чтобы изменить отношение к супругу, нужно изменить отношение к отцу, так как перенос чувств и отношения с отца на мужа имеет место. В этом может помочь психолог.

Удачи Вам.