Не помогла психотерапия

Лилия (28 лет) 21.09.2018

Добрый день!

Возникли трудности: всегда верила, что все будет хорошо, но боялась что это так и не произойдёт (обстоятельства вокруг не складывались).

Решила обратиться к психологу. Занимались техниками арт-терапии, работали с подсознанием. После каждого сеанса становилось лучше и лучше. Но потом все вернулось назад. Психолог в последний раз разобрала со мной мои цели и желания. Закончили тем, что нарисовали рисунок и моё подсознание "находилось уже в счастливом мире". Когда от неё вышла почувствовала спокойствие, появились силы, стала строить планы на вечер, на завтра. Но через 24 часа все ругнуло. Не было никаких негативных событий. Просто это перестало работать. Не могу ни о чем мечтать. Просто пустота и что моя жизнь бессмысленна. Что никогда ничего не будет хорошо. Что никогда уже не буду той счастливой девушкой, что видела себя на картинах. Перестала видеть свои цели, когда закрываю глаза (очень чётко их представляла). Стало хуже, чем было ранее.

Что это? Психотерапия не помогла? Все безнадёжно? Перепробовала все способы, что обговаривался с психологом. Не получается вернуться в прежнее состояние. Страх, что это никак не исправить. Ведь даже психолог не помог. А что дальше?

Здравствуйте,Лилия.В психотерапии или консультировании знания не всегда помогают.Вы,видимо,делали акцент на получение знаний.Если симптомы малосущественны,то краткосрочная терапия или консультирование помогает.Если корни проблемы в раннем детстве,то нужна долгосрочная терапия,например,от полугода и выше.И работа здесь важна не в целях получения знаний,а в целях повышения Вашей ценности.А это не новые знания.Это новое чувствование себя.Когда Вы себя по новому чувствуете-Вы по новому живете.Вы можете найти психотерапевта для продолжения работы над собой.Или,вернуться к прежнему,если он Вас устраивает.А вообще,с бессознательным рекомендую Вам работать в психоаналитической психотерапии.