Проблема с приучением к горшку

Ирина (23 года) 02.11.2018

Здравствуйте, моему ребенку 2года и 10 мес. В этом году мы пошли в сад, но у нас. Проблема с приучением к горшку. Он не просится в туалет вообще, писать водим сами с интервалом в 2 часа, какать только в штаны, редко когда удается поймать его и отвести в туалет. За мокрые штаны не ругаем, но и что делать не знаем...он очень активный, вечно отвлекающийся. Может прийти в туалет и стоять ждать , когда за него все сделают. В семье у нас все хорошо, отношения в семье теплые. Есть ещё дочка ей 10 лет, с ней таких проблем не было. Подскажите что делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина,

Родителям стоит ненавязчиво напоминать малышу о необходимости пописать перед мультфильмами, игрой, прогулкой или предложить покакать через некоторое время после еды. Это выработает у ребенка набор привычек и поможет обращать внимание на свои ощущения.

Но даже в этом случае родители должны быть готовы к отказу, потому что именно ребенок управляет своим организмом, а не взрослые. Так что малыш вполне может описаться, даже если ему незадолго перед этим предлагали сходить в туалет.

Лучше, если горшок будет стоять в туалете или в ванной, не стоит высаживать ребенка перед телевизором или на кухне. И не сажайте его ждать результата. От сидения на унитазе по полчаса с мультфильмами только вред: ребенок перестает понимать, зачем сидит, а когда наконец начинает какать или писать, так увлечен мультфильмом, что не осознает, что делает. Кроме того, после каждой неудачной попытки интерес падает. Задача родителей не столько сохранить одежду сухой, сколько научить малыша понимать, что он делает, и управлять организмом.

Попробуйте немного отпустить ситуацию, возможно еще не время для вашего чада.

Самый лучший способ к приучению- рассказ в виде игры и сказки.

Если этот вопрос сейчас вас беспокоит, обратитесь к специалисту.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ирина

За мокрые штаны не ругаем,

"Сильно ругать" - конечно не стОит, но - "ставить на видное место", и - обозначать, что он поступает не очень хорошо - конечно же необходимо.

Иначе "воспитание" - превращается в откровенное "попустительство".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Ирина.

Ругать ,конечно,не стоит,но объяснить необходимо,что если захочется ,то надо обратится к маме,к папе...Можно спросить ,если намочит штаны:"Имя ребёнка,тебе нравятся мокрые,грязные штаны?" обычно даже такие маленькие дети понимают,что им нравится,а что нет ...Если ответит :"Нет,не нравится" Просто скажите:"Имя ребёнка,тогда попросись ..."много говорить и долго объяснять не надо,тон разговора при этом должен быть понимающий ,доброжелательный,наставляющий

Если остались какие-то вопросы или неясности ,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп)