Проблемы с доверием к партнеру

Нагима 08.10.2016

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью к вам по такому вопросу. Дело в том что я не доверяю своему молодому человеку. Меня мучает беспричиная ревность. Предыдущие мои отношения закончились тем что я узнала о сопернице. У моего бывшего молодого человека была на стороне другая девушка. Я узнала об этом неожиданно и это было сильным ударом для меня. До сих пор мне трудно вспоминать об этом. В нынешних отношениях у нас все гладко,но в последнее время я стала замечать что не доверяю своему партнеру. Дело даже доходит до какой-то паранойи. Мне кажется что однажды ко мне позвонит другая девушка и скажет что она тоже состоит в отношениях с моим молодым человеком. Ранее он состоял в браке и меня преследует навязчивая мысль о том что однажды его жена найдёт меня и объявит о том что они все ещё женаты. Я понимаю что это бредовые мысли и очень хочу от них избавиться. Подскажите пожалуйста как справится с этим и начать уже доверять своему партнеру.

Здравствуйте,Нагима.Вы правы,отсутствие доверия к партнеру может подвести его к сценарию заинтересованности в другой девушке,не ревнивой и спокойной.Ваша подозрительность может санкционировать в нем такое поведение.Поэтому,важно научиться жить,доверяя и быть благодарной ему,а не настороженной беспричинно.Недостаточно высокое доверие имеет  свой след в Вашем детстве.Поэтому,вопрос доверия решается не так быстро,как Вам хотелось бы.Эффективна курсовая работа с психологом в этом направлении.ОБращайтесь,если будет такое желание.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград