Тактика приучения к горшку

Анастасия 21.06.2017

Добрый день, мне 30 лет, моей дочери скоро исполнится два года, это первый ребенок у нас с мужем. Последнее время пытаемся приучить ребенка к горшку. Причины две: дочь отказывается ходить и спать в подгузник, ей очень неудобно и осенью идем в детский сад. Получилась тупиковая ситуация: и подгузник не хотим и на горшок не хотим садиться. Сразу вскакивает с с горшка и секунды не сидит, если получается подловить когда она начинает мочиться, то сразу же останавливает струю и доделывает все дела потом. Пытались ходить за ней по пятам, пряча горшок за спиной, так она же терпит. Однажды ходили с самого пробуждения до 13 00, а потом нужно было уезжать и надевать подгузник, так в подгузник моментально сходила. Такая ситуация происходит часто. К слову сказать, за испорченную мебель и отказ от горшка мы ее не ругаем, негативное отношение я не могу объяснить. У меня по этому поводу вопросы: действительно ли пришло время приучать, и если да, то какую тактику выбрать?

Здравствуйте,Анастасия.Все же,Ваше приучение оказалось для ребенка навязчивым.Настолько,что ребенок стал использовать Вас для получения дополнительно Вашего внимания.Если Вы до часу ходите за ребенком следом,он понимает,что таким путем он может держать маму рядом с собой,манипулировать мамой и чувствовать себя более маленьким,когда мама всегда с ним.Ребенок нашел выгоду от приучения к горшку.Попробуйте давать ребенку больше внимания(принятия,одобрения,ласки),но перестать интересоваться горшком.Тогда манипуляция исчезнет(вместе с ним и упрямство,которое,видимо,тоже уже сидит в характере ребенка).И неожиданно,дочка пойдет на горшок сама.Не фиксируйтесь на проблеме,пусть все будет происходить естественно.Возможно,придется подождать еще месяца три-четыре.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград