Парень повёл себя некорректно в ссоре

Виктория (23 года) 10.09.2018

Здравствуйте!!! Буду очень признательна помощи! Дело в том,что уже прошло больше года,с момента следующей ситуации,но я не могу ее никак забыть . На свадьбе друзей, в самый жаркий период ,когда все были уже изрядно пьяны, друг моего парня позвал его,я пошла за ними,на что мне резко ответил его друг «а ты иди отсюда»,я была в шоке и пожаловалась парню,тот стал спрашивать с дуга,он стал отрицать! Я стояла на своём,и тут началось, мой парень пошёл с ним бодаться, потом подходил и много раз спрашивал у меня точно ли это было так и говорил что сейчас они будут на коленях прощения просить,вообщем тот его выше на 6 голов и сильнее, ещё и кавказец... к тому же пьяный. Потом началось то,что он стал клясться своим умершим отцом,что такого не было,что он не говорил,а парень стал сомневаться и опять стал подходить и спрашивать! Вообщем очень была накалена атмосфера,я очень испугалась но никак не могла его вытащить и поехать домой,потом уже пошла и пыталась помириться,что мол не поняли друг друга. И пооом мы сели в такси( ещё и в одно с ними) и мой парень стал спрашивать не хочу ли я извинится ,я понимала что лучше будет извинится,чем мало ли что может произойти, ну вообщем его друг стал говорить мол я повела себя как свинья,что рассорила друзей и т.д, и что если бы я не была девушкой его друга,то со мной бы по-другому бы разбирались,короче я была ужасно напугала. Все были ужасно пьяными... я впервые видела его в таком состоянии, обычно это спокойный добрый и рассудительный человек,который всегда будет на моей стороне ,а тут так. Мы пришли домой ,он психовал,а я не сдавалась и стала плакать и опять наставивать на своём! Он попросил чтобы мы легли спать и утром решили все, я не захотела и плакала на кухне,он пошёл и силой взял меня на руки и кинул на кровать ,я попыталась встать,но он меня крепко держал за руки,потом я стала говорить ,что его Друзь козлы,а он закрыл мне рот руками,вообщем я билась до последнего... плакала,было дико вся эта ситуация,повторюсь,что встречаемся больше 3х лет и никогда не было подобных случаев.. утром позвонили друзья и стали извиняться что вообще сами не поняли почему так произошло,что мол пожалуйста прости, и даже то,что он хочет быть дружком на нашей свадьбе стал говорить. Парень был бледный как стена, извинялся,я не принимала извинения ,встал на колени ... я увидела что он плачет, он просил не расставаться с ним,что этот ужас больше никогда не коснётся нас и что он просто привык что я все придумываю,и что в алкоголе не понял что происходило. У нас запланирована свадьба, но я каждый раз возвращаюсь к этому ужасному дню... ему припоминаю, понимаю что очень люблю его, но как мне это все простить... как полувствовать себя под защитой вновь ... можно ли это считать предательством?

Можно ли это считать рукоприкладством? Очень тяжело на душе, я не могу сама разобраться, его тоже уже замучила. Самое противное,что ничего не исправить. Я не знаю выхода... как мне быть,я очень прошу вас помочь... спасибо.

Виктория, добрый день,

Друзья вашего парня действительно повели себя как козлы, и ваш парень был сильно неправ.

У молодых парней иногда включаются инстинкты "мужского братства", и как ни странно, такое очень часто случается именно на свадьбах. Свадьба - это сильный социальный рубеж. Вы, наверное, слышали привычные мужские присказки, мол "все, прощай моя жизнь - я женюсь!"

В общем, свадьба - это очень древний ритуал, и иногда он поднимает из глубин психики разную "архаическую дурь". Если кто-то из компании друзей женится, то он как бы умирает для других, от этого чувство "мужского братства" сильно обостряется. И они как бы погружаются в дремучую древность (а отношение мужчин к женщинам в древние времена сильно отличалось от того, что принято сегодня). Эти архетипы, бьющие в сознание из «глубин народной памяти», в сочетании с выпитым алкоголем, иногда делают молодых мужчин не очень адекватными.

Объясните своему парню, что им и его друзьями сыграли "архаичные инстинкты", что нужно взрослеть и все такое. Скорее всего, больше таких ситуаций не повторится. Люди иногда попадают под власть своего или коллективного бессознательного, но обычно они с этим справляются. У вашего парня был такой опыт, и он теперь понимает, к чему может приводить потеря контроля при алкогольном опьянении в сочетании с захваченностью социальным трансом (чувство «мужского братства» – это именно социальный транс, то есть измененное состояние сознания, охватывающее группу людей). Считайте, что он получил «прививку» и больше такой болезнью страдать не будет.

То, что произошло, не стоит считать рукоприкладством, хотя он и был на грани от этого. Это был просто его панический страх вас потерять. Скорее всего, он уже начал понимать, что был не прав, просто боялся себе в этом признаться. Но объясните ему, что он не должен вас впредь заставлять что-то делать силой.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)

Макаровский Денис Анатольевич

Виктория, история, которую вы рассказали потрясает.

Прежде всего тем, что совершенно не понятно, как из-за такой ерунды могла развернуться такая драма.

На мой вкус, если вы психологически не выдерживаете напряжения сопутствующего таким "разборкам", а для вашего молодого человека и его друзей - это рядовая ситуация и они готовы умирать каждый раз, когда приходится отстаивать свою правоту по ничтожным вопросам - скорее всего вам лучше исключить себя из их общества.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант