Ребенок часто говорит, что не любит всех

Юлия 12.10.2015

Сынуле 4 года недавно родилась дочка .,сын теперь как только обиделся или что то не разрешили начинает говорить что нас не любит маму папу бабушку зависит от того кто был с ним в этот момент . мы ему говорим что не смотря на это мы тебя любим и ты не можешь нам это запретить

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

мы ему говорим что не смотря на это мы тебя любим и ты не можешь нам это запретить

Главное, чтобы вы это ему не только говорили, но и подтверждали своими действиями. Возможно, с появлением маленького он почувствовал себя обделенным вашей любовью и вниманием, поэтому  старается привлечь вас именно таким образом. Если он почувствует, а не просто услышит от вас, что с появлением малыша, он так же интересен родственникам, то поведение его наладится. Отнеситесь к его поведению с пониманием, для него мир изменился, теперь в семье появился еще кто-то, и родители делят свое внимание, которое раньше было направлено только на него, еще на одного малыша. Для него эта ситуация пока незнакома и он в ней чувствует себя неуверенно. Как только он осознает, что любви и внимания не стало меньше, так все для него придет в норму, обиды на вас и на маленького отойдут в сторону.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Карамян Карина Рубеновна

Юлия, здравствуйте!

Вы все правильно делаете! У вашего сына сейчас не простой период - ему нужно свыкнуться с новым составом семьи и смириться с тем, что взрослых теперь придется "делить" с сестрой! И естественные переживания, которые сопровождают подобный период - это обида, злость, но главное - страх потерять любовь близких!

От того, как вы сейчас общаетесь с сыном многое зависит. Если он будет чувствовать, что невзирая на его "отказ любить вас", вы сами его любить не перестаете, если он будет не просто слышать это в ваших словах, но и чувствовать в ваших действиях, очень скоро этот страх снизится, а вслед за этим пройдет злость и обида!

Почаще напоминайте ему о своей любви, обнимайте, играйте и будьте рядом по мере возможности! Это самое главное и самое большое, что вы можете ему дать! И в сущности - все, что ему на самом деле нужно! :)

Юлия, я желаю вам терпения в преодолении этого нелегкого периода! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте.Юлия.Проблема в том,что ребенок Знает,что Вы его любите,но Не Чувствует любви.Более того,теперь он ревнут ко младенцу.И ситуация ещеболее усугубляется.Поэтому,постарайтесь давать любовь в виде поддержки,внимания,чуткости,понимания,эмоционального отклика,принятия,поцелуев,объятий,прикосновений,совместных игр,одобрения и похвалы.Тогда он Почувствует любовь и перестанет на Вас злиться.Когда два ребенка-всегда так.Показывайте.что он тоже важен и любим.И все наладится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград